Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55955



Сезон ОРВИ открыт
Миасские медики начали вести статистику заболеваемости респираторными инфекциями

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 16.09.2019 15:15

Неустойчивая погода начала осени и возвращение отпускников в коллективы, а детей - в школьные классы сделали своё дело: жители Челябинской области стали простужаться чаще. Такую статистику привёл Роспотребнадзор. Начали внимательнее следить за ситуацией и миасские врачи.

К концу минувшей недели федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Челябинской области доложила, что уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями в области вырос на 12%. Несмотря на то, что цифры всё ещё значительно ниже эпидемического порога, самое время начать наблюдать за положением дел и принимать меры. В Миассе врачи отмечают, что за первую неделю осени (точнее, с 1 по 9 сентября) с симптомами простуды к врачам обратились 1614 жителей города. Как всегда, большинство из них - дети (1221 ребёнок). Одна из взрослых - будущая мама. Следующая неделя, с 9 по 15 сентября, заставила прибегнуть в помощи медиков 1146 заболевших ОРВИ. В числе больных - одна беременная женщина и 797 детей. Пока ни у одного из обратившихся за помощью не было выявлено гриппа, госпитализация также не требовалась ни одному из пациентов.

Управление Роспотребнадзора и Минздрав напоминают гражданам, что наиболее эффективная защита от гриппа - это вакцинация, а массовая иммунизация населения способна предотвратить развитие эпидемии. Кстати, прививочный сезон уже стартовал: вакцина поступила в медицинские учреждения Миасса. Как всегда, состав препарата подобран с учётом прогнозов Всемирной организации здравоохранения на ближайший сезон. В этом году вакцины содержат штаммы: A/Брисбэн (H1N1), A/Канзас (H3N2), B/Колорадо (линия B/Виктория); в четырёхкомпонентные вакцины дополнительно входит B/Пхукет. Миасские медики ставят перед собой цель привить не менее половины горожан.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика