Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55946



Новый дом - и пенсия в нём
Пенсионный фонд России разъясняет, как получить пенсию по новому месту жительства

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 16.09.2019 08:47

В жизни случаются разные ситуации: иногда человек, получающий пенсию, принимает решение переехать. В этом случае необходимо, чтобы пенсия приходила ему на новый адрес. Как это сделать - рассказали в Пенсионном фонде России.

Если пенсионер меняет место жительства в пределах РФ, ему могут выплачивать пенсию по новому месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания). Для этого необходимо, чтобы выплатное (пенсионное) дело было снято с учёта по месту прежнего жительства и передано в территориальный орган ПФР по новому месту жительства.

Для этого пенсионеру необходимо представить в территориальный орган ПФР по новому месту жительства следующие документы:

В качестве документа, подтверждающего новое место жительства, пенсионер вправе (но не обязан) представить паспорт гражданина РФ с отметкой о месте регистрации по месту жительства (для граждан, не достигших 14-летнего возраста, - свидетельство о регистрации по месту жительства).

Если пенсионер сменил место жительства, но не планирует сниматься с регистрационного учёта, это не препятствует получать пенсию по новому адресу. В таком случае в заявлении необходимо указать сведения об адресе места фактического проживания.

Заявление и документы можно представить в любой территориальный орган ПФР по выбору пенсионера (лично или через представителя) или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства, а также направить по почте или в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг или "Личный кабинет гражданина" на официальном сайте ПФР.

Сотрудники территориального органа ПФР на основании поступившего заявления оформляют запрос выплатного (пенсионного) дела не позднее одного рабочего дня после обращения и направляют его в территориальный орган ПФР по прежнему месту жительства. Оттуда выплатное (пенсионное) дело направляется по новому месту жительства не позднее трех рабочих дней с момента поступления запроса.

При временной смене места жительства пенсионера, например, если он уехал в гости в другую местность и не может лично получить пенсию, целесообразно не переводить выплатное (пенсионное) дело по месту временного пребывания. В таком случае при доставке пенсии через организацию почтовой связи или иную организацию, занимающуюся доставкой пенсий, пенсионер может оформить доверенность в установленном законодательством порядке для получения пенсии доверенным лицом либо рассмотреть возможность перечисления пенсии на счет, открытый в кредитном учреждении.

Выплата пенсии по новому месту жительства продляется с учётом срока, по который выплачена пенсия по прежнему месту жительства, и в размере, установленном законодательством Российской Федерации.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика