Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55937



Настал час расплаты
За незаконную рубку деревьев замдиректора Ильменского заповедника получила условный срок. А ещё - заплатит пять миллионов

16+ Рубрика: Дежурная часть
Опубликовано: 13.09.2019 17:05

Сегодня, 13 сентября, Миасский городской суд вынес приговор в отношении заместителя директора Ильменского заповедника Светланы Филимоновой, по приказу которой было вырублено 59 берез, 38 сосен и 1 осина на общую сумму порядка пяти миллионов рублей.

Напомним, что ещё в начале лета 2018 года Филимонова, используя служебное положение, подготовила приказ о рубке деревьев для расчистки аварийного участка высоковольтной ЛЭП. Однако при подписании приказа утаила от директора заповедника количество деревьев, предполагаемых к рубке, и умысел на дальнейшую продажу древесины. В итоге рабочие повалили более 120 деревьев различных пород, а ущерб превысил пять миллионов рублей.

"Уголовное дело рассмотрено в общем порядке принятия судебного решения, при оспаривании стороной защиты предъявленного обвинения. Филимонова указывала, что имела все основания для вырубки деревьев на основании действующего законодательства, внутренних документов заповедника. Вырубка производилась в связи с расчисткой линии электропередачи от угрожающих её повреждению деревьев, а также для замены опор данной линии. На основании представленных стороной обвинения доказательств суд пришел к выводу о виновности женщины в инкриминируемых преступлениях", - сообщила старший помощник прокурора области Наталья Мамаева.

Приговором суда Светлане Филимоновой назначено три с половиной года условного срока со штрафом в 150 тысяч рублей. Также она должна будет возместить причиненный ущерб на сумму порядка пяти миллионов рублей.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика