Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55925



Избыточное давление на бизнес
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Челябинской области поддержал миасских бизнесменов в стремлении наладить конструктивный диалог с мэрией и исправить "ошибки прошлого"

Рубрика: Бизнес
Опубликовано: 13.09.2019 08:05

На днях группа миасских бизнесменов получила ответ на свой запрос от уполномоченного по защите прав предпринимателей в Челябинской области Александра Гончарова, который поддержал представителей малого бизнеса и увидел признаки избыточного давления на бизнес в Миасском округе.

Напомним, что ещё в августе представители малого бизнеса Миасса направили коллективное обращение врио губернатора Челябинской области Алексею Текслеру, уполномоченному по защите прав предпринимателей Александру Гончарову, главе Миасса Григорию Тонких и председателю миасского Собрания Евгению Степовику, в котором подробно рассказали как из-за ошибок мэрии времён "правления" Геннадия Васькова под угрозой оказалось существование малого предпринимательства в городе. Если вкратце, то суть такова: в 2017 году Собранием депутатов была увеличена арендная плата за земельные участки, а сотрудники администрации из-за своей невнимательности выставляли предпринимателям счета по-старинке. После проверки Контрольно-счётной палаты недоработки чиновников вскрылись, а малый бизнес, представители которого добросовестно оплачивали все счета, получил многомилионные долги задним числом. Кроме того, чиновники отправились в суд, чтобы выбить внезапно образовавшуюся задолженность с бизнесменов в 10-дневный срок.

Внимательно ознакомившись с обращением представителей бизнеса, уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Александр Гончаров увидел в сложившейся ситуации не что иное, как давление на бизнес. "С учётом возникновения данной задолженности из-за ошибки администрации в выдаваемых предпринимателям расчётах арендной платы, установление десятидневного срока погашения возникшей в результате перерасчёта задолженности, содержит признаки избыточного давления на бизнес".

Помимо этого омбудсмен направил и обращение в администрацию Миасского округа, в котором указал на "недопустимость совершения действий, вводящих в заблуждение или порождающих правовую неопределённость, а также влекущих дополнительные затраты для субъектов предпринимательства".

Представителям бизнеса Александр Гончаров порекомендовал в случае необходимости ссылаться на его позицию в суде, а администрации - помимо прочего, рассмотреть возможность снижения коэффициента, влияющего на размер арендной платы.

Безусловно, вернуться в прошлое и всё исправить - невозможно. А вот найти конструктивные варианты решения проблемы в настоящем, чтобы и бюджет не пострадал, и малый бизнес не ушёл в небытие - вполне под силу новой мэрии.

Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" будет следить за развитием событий.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика