Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55924



Мы могли бы жить в Тухачевске?..
В 1923 году Миасс сумел сохранить своё историческое название

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 12.09.2019 16:59

Вы, конечно же, знаете, что до 1919 года Миасс не был городом. Он и название-то носил "Миасский завод". Неудобство административного подчинения Троицку тормозило развитие экономической жизни завода.

В декабре на съезде тринадцати волостных ревкомов Троицкого уезда Челябинской области, прошедшем в Миассе, Миасскому заводу было решено присвоить статус города.

С этого времени Миасс стал сначала заштатным городом ("заштатный" - не имеющий уезда), а затем и уездным. В 1926 году Миасс официально получает статус города.

Но до этого город чуть было не поменял своё название!

И произошло это так.

Как выяснили научные сотрудники Миасского краеведческого музея и работники Миасского архива, в 1923 г. Миасский горсовет послал Михаилу Тухачевскому следующую телеграмму: "Руководителю пятой армии - освободителю Урала от белогвардейщины и Колчака - в день четвертой годовщины взятия Урала Красной Армией - Миасский горсовет шлёт пролетарский привет; в ознаменование дня город Миасс переименовывается в город Тухачевск - вашего имени".

Но решение миасского горсовета реализовано не было. Это подтверждается протоколом заседания президиума Челябинского губисполкома от 30 октября 1923 года.

В параграфе 5 протокола сказано следующее:

"Слушали: ходатайство Златоустовского админ. совещания (так в документе) о переименовании завода Миасс в гор. Тухачевск. Постановили: приняв во внимание, что переименование Миасса будет сопряжено с большими расходами, ходатайство отклонить". Подписан протокол за председателя Гаевским и секретарём Новосёловым.

Таким образом, город сохранил своё историческое название, избежав переименования в честь красного командарма, впоследствии подвергнутого репрессиям. Зато в честь Тухачевского в Миассе была названа одна из улиц в центральной части города.

А знаете ли вы о том, что и Челябинск в 1936 году тоже чуть было не поменял своё название?.. Столицу Южного Урала хотели назвать Кагановичградом - в честь наркома путей сообщения Лазаря Кагановича. Об этом мы узнали из книги "Сто интересных фактов о Челябинской области".

Каганович был жёстким политиком, нередко наведывался в разные города, проводил так называемые чистки, собственноручно подписывал смертные приговоры.

Считается, что накануне очередного посещения им Южного Урала челябинская верхушка решила задобрить Кагановича, переименовав город в его честь.

В срочном порядке Иосифу Сталину было отправлено письмо:

"Тов. Сталин! Прошу Вашего указания по следующему вопросу. В течение последних полутора лет перед областными организациями ставится вопрос о переименовании города Челябинска. Это предложение высказывалось и отдельными товарищами, и на пленуме областного комитета партии, и на собраниях городского партийного актива… Часто при разговорах слово "челяба" употребляется как что-то отрицательное, отсталое. Название города давно уже устарело, оно не соответствует его внутреннему содержанию. Город за годы революции, и в особенности за годы пятилеток, коренным образом изменился. Из старого казацко-купеческого городишки превратился в крупнейший индустриальный центр. Вот почему старое название города не соответствует сегодняшнему действительному положению. Потому мы просим Вас разрешить нам переименовать город Челябинск в город Кагановичград".

Подпись - "С коммунистическим приветом, секретарь областного комитета ВКП Кузьма Рындин".

Вождь ответил кратко: "Против. Сталин".

В честь Кагановича было названо много населённых пунктов по всему Советскому Союзу . Видимо, Сталин посчитал, что этого достаточно. Таким образом, в отличие от множества российских городов, Челябинску тоже удалось избежать переименования.

Добавим: ещё раньше, в 1931 году, Челябинск хотели переименовать в город Коба, в честь знаменитой подпольной клички Сталина (название Сталинград уже было занято). По этому поводу на Челябинском тракторном заводе состоялись большие митинги. Южноуральские рабочие даже взяли на себя дополнительные трудовые обязательства - чтобы товарищу Сталину не было стыдно за город, названный в его честь. Однако "достучаться" до верхов челябинцам и тогда не удалось…



1. Геннадий
12.09.19 в 20:57   IP: 5.79.139.181
Голосов: +0 / -0
В 37-м обратно бы вернули историческое имя, когда Тухачевского расстреляли
2. 888
12.09.19 в 21:37   IP: 5.79.172.210
Голосов: +2 / -0
так вот откуда у правнуков Кагоновича тяга всё переименовывать да названия новые придумывать...наследственное.
3. Иван
13.09.19 в 08:51   IP: 78.29.33.177
Голосов: +2 / -2
А давайте сейчас переименуем город в Нью Васюки. Вопрос вынесем на референдум в 2020 г., когда будем избирать новый состав собрания депутатов
4. ольга
13.09.19 в 09:20   IP: 31.40.113.42
Голосов: +2 / -0
Иван, оплата за счет предложившего. Ничего личного по закону
5. zaq
13.09.19 в 16:18   IP: 176.59.198.26
Голосов: +6 / -0
приняв во внимание, что переименование Миасса будет сопряжено с большими расходами, ходатайство отклонить"- жаль, что в наше время деньги экономить перестали. Одно переименование милиции в какую копеечку вылилось, а ведь оно не единственное
6. мда...однофамилец...
15.09.19 в 22:46   IP: 178.176.113.6
Голосов: +0 / -0
Подпись - "С коммунистическим приветом, секретарь областного комитета ВКП Кузьма Рындин".


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика