Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55907



Экономия - восемь миллионов
Многодетные южноуральцы сберегли около восьми миллионов рублей на налоговых льготах

Рубрика: Социум
Опубликовано: 11.09.2019 16:24

Налоговые органы в Челябинской области впервые начали работать по беззаявительному принципу в отношении льготного налогообложения по земельному налогу на имущество физических лиц за 2018 год для 40 тысяч многодетных граждан, воспитывающих трёх и более несовершеннолетних детей. Льгота для этой категории граждан по земельному налогу составила 5 миллионов 400 тысяч рублей, по налогу на имущество (по объектам недвижимости) - 2 миллиона 600 тысяч рублей. Об этом рассказали в УФНС России по Челябинской области.

Причём в этом году льготы по двум видам имущественных налогов применены как для тех, кто ранее подавал соответствующие заявления, так и для граждан, не обращавшихся в налоговые органы для получения льгот, положенных многодетным семьям по закону.

Напомним, что изменения в Налоговом кодексе Российской Федерации устанавливают для граждан, воспитывающих трёх и более несовершеннолетних детей, дополнительные налоговые льготы (или вычеты):

Налоговые льготы применяются в беззаявительном порядке не только для многодетных граждан, но и для пенсионеров, инвалидов I и II групп, инвалидов Великой Отечественной войны, боевых действий, инвалидов, перенесших лучевую болезнь, детей-инвалидов и инвалидов с детства. Налоговые органы получают соответствующую информацию от органов социальной защиты, Пенсионного фонда России, в том числе из федерального реестра инвалидов - это и позволяет применять льготы автоматически, не вынуждая людей, относящихся к этим категориям, лично обращаться в инспекцию.

Тем гражданам, в чьих налоговых уведомлениях не будет учтён причитающийся им вычет, нужно будет исправить этот факт, обратившись в любой налоговый орган. Напомним, уведомления уже начали поступать гражданам: большинство получит их в сентябре-октябре текущего года.

Ознакомиться с полным перечнем налоговых льгот по всем имущественным налогам, действующим за налоговый период 2018 года, в том числе в конкретном муниципальном образовании, можно с помощью сервиса "Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика