Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55830



Здоровье - даром
Миасские пенсионеры бесплатно получат лекарства для нормализации артериального давления и уровня холестерина

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 06.09.2019 13:16

В рамках национального проекта "Здравоохранение" в Челябинской области начинает работу региональный проект по обеспечению возрастных южноуральцев бесплатными лекарствами, предназначенными для корректировки давления и уровня холестерина в крови. По подсчётам Минздрава, мероприятие обойдётся областному бюджету в сумму более 131 миллиона рублей.

Ожидается, что участвовать в проекте будут около 10 тысяч человек старше трудоспособного возраста (для женщин это 55 лет, для мужчин - 60). Направлять для участия тех, кому это необходимо, будет лечащий врач. В течение года люди, впервые столкнувшиеся с диагнозом "гипертензивная болезнь" с высоким сердечно-сосудистым риском, будут получать лекарственные препараты для снижения артериального давления и уровня холестерина. Напомним, что наличие гипертонии у лиц пенсионного возраста требует постоянного приёма поддерживающих доз лекарственных препаратов, отказ от которых даже на короткий срок может приводить к значительному ухудшению состояния пациента.

Всего в проекте принимает участие 55 медицинских учреждений региона. В семи из них - в том числе в миасских горбольницах № 1 и № 2 - пациенты уже начали получать бесплатные лекарства.

"Проект призывает людей ответственно относиться к своему здоровью, регулярно наблюдать за уровнем артериального давления, вести специальный дневник. Подобные привычки вызывают у пациентов приверженность к терапии, а как результат являются профилактикой преждевременной смертности", - отметила исполняющая обязанности заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

По задумке организаторов проекта, в результате должно снизиться число развития острых сосудистых состояний у пациентов старших возрастных групп. Кроме того, уменьшится риск появления других сердечно-сосудистых заболеваний и осложнений гипертензивной болезни. В будущем это будет способствовать уменьшению смертности населения от болезней системы кровообращения, сохранению и укреплению здоровья населения, а в итоге - к увеличению продолжительности жизни южноуральцев.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика