Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55815



"Моё рождение было отпраздновано сердечно здешними чиновниками…"
190 лет назад в Миассе побывал знаменитый немецкий учёный Александр Гумбольдт

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 05.09.2019 14:39

Видали ли вы дом перед плотиной - справа, у пруда, если ехать от площади Труда в сторону музея?.. Невзрачный, заброшенный, с зияющими провалами окон, он производит жутковатое впечатление, а ведь когда-то это здание - дом управителя завода - было одним из красивейших в Миассе.

Об этом писал известный журналист и краевед Василий Морозов в 1977 году:

"Наш Миасс постоянно утрачивает свою былую, очень своеобразную прелесть горнозаводского ансамблевого градостроительства. Исчезли церкви, придающие ему неповторимый русский колорит, исчезли площади у бывшего Александро-Невского собора или у Белых казарм, где построена школа № 28, облепленная маленькими домиками, как пенёк опятами… Дом-усадьба управителя завода с великолепной узорчатой чугунной решеткой, огораживающей живописный сад-парк с густыми липами и светло-зелеными лиственницами.

Дом-усадьба имел красивый балкон с фасада, а в сторону сада-пруда - веранду. К пруду вели мраморные ступени. Чугунная, литая, каслинской работы решётчатая ограда заменена грубой кладки каменной стеной, аляповато замазанной какой-то грязно-жёлтой извёсткой.

А ведь это самый первый каменный дом Миасса. Ему 200 лет. И в нём останавливался во время приезда в Миасс великий металлург Павел Аносов…".

Здесь, в доме заводоуправителя, о внешнем виде которого так сокрушался наш краевед, останавливался не только Аносов, но и знаменитый немецкий учёный Александр Гумбольдт, побывавший в наших краях 190 лет назад.

Гумбольдт, посетивший к тому времени две Америки, исследовавший почти все страны Западной Европы, прибыл в Россию в апреле 1829 года вместе со своими спутниками - профессорами Берлинского университета Густавом Розе и Христианом Эренбергом.

Организованная для них научная экспедиция имела целью собрать сведения о природе Урала, его геологии и минералогии, а также о строении поверхности гор.

Следуя от Москвы через Казань на Пермь и Екатеринбург, экспедиция продолжила путь на Тюмень, Тобольск, Барнаул. Возвращаясь, учёные следовали по маршруту Семипалатинск-Омск-Петропавловск-Троицк-Миасс-Златоуст.

29 августа 1829 года в письме из Златоуста жене русского министра финансов Гумбольдт писал: "... с 22 августа и до сегодняшнего дня изучал чудесные золотоносные копи Миясса и промышленность Златоуста. Поднялся на Таганай...".

В предисловии к книге "Переписка Гумбольдта с учёными и государственными деятелями России" переводчик так описывает приезд экспедиции из Троицка в Миасс:

"…Оттуда направились в Миасский завод Златоустовского округа. Осматривали золотые россыпи в окрестностях этого завода и Ильменские горы, известные разнообразием встречающихся в них минералов. Из Миасского завода ездили в Златоустовский завод и на лежащую близ него гору Таганай. Потом на Соймоновские золотые промыслы в Кыштымский завод. Воротившись в Миасс вечером 1-го сентября, они пробыли там до 4-го числа, приводя в порядок свои путевые записки и укупоривая для отправления в Петербург собранные ими коллекции. 2-го сентября Гумбольдт встречал в обществе горных офицеров наступление 61-го года своей жизни и вспоминал, как много лет назад он проводил день своего рождения на высотах Кордильеров в Америке…".

Юбилей прошёл торжественно. В подарок немецкому учёному миасцы преподнесли саблю из златоустовской стали. В письме к министру финансов Е.Ф. Канкрину растроганный таким гостеприимством Гумбольдт писал:

"Моё рождение было отпраздновано сердечно здешними и златоустовскими чиновниками... Г.Порозов и работающий по стали Аносов внушили мне большое почтение".



1. Глен
05.09.19 в 15:02   IP: 212.44.152.251
Голосов: +5 / -0
Молодцы!!! Вспомнили. А какой замечательный портрет Александра фон Гумбольдта!!! Интересно, чьей кисти сей портрет?
2. юас
05.09.19 в 19:27   IP: 80.255.90.130
Голосов: +6 / -0
Ещё Гумбольту преподнесли в Миассе 2 и 3 алмазы, найденные в России. (первый на пол карата нашёл в Пермском крае подросток Павел Попов в конце июля) Второй и третий алмазы крупнее первого нашёл там же подросток Иван Соколов. Второй более мелкий Гумбольт подарил берлинскому музею, а третий огранил и преподнёс императрице Александре Фёдоровне.
3. Шило
05.09.19 в 22:19   IP: 31.40.122.244
Голосов: +13 / -0
Варварство - так относиться к дому, с которого начиналась история Миасса. Кто сам ничего не построил, тот способен лишь топтать наследие предшественников


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика