Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55726



"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"
Интервью с тренером по кроссфиту и воркауту Тимуром Титовичем в рамках проекта NewsMiass.ru "Профессионалы"

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 30.08.2019 08:08

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

Спорт - это не только всегда актуально и модно, но и жизненно необходимо. Преодолевая трудности и совершенствуя своё тело, человек с каждым днём становится сильнее себя вчерашнего и вырабатывает качества, способные преобразить всю его жизнь в целом.

Особую роль играет тренер. Без него, конечно, можно, но с ним - надёжнее и эффективнее. Что представляет из себя тренировочный процесс изнутри, есть ли специальные правила и категорические запреты, и что важнее - медали или здоровье - рассказал тренер центра физической подготовки "CrossFit Миасс" Тимур Титович. Вашему вниманию - новое интервью нашего проекта "Профессионалы".

- Что значит - быть тренером?

- Это, прежде всего, ответственность за тех людей, которые к тебе пришли и тебе доверились. Это постоянное изучение всевозможной информации, а не только проведённое в зале с учениками время. Это постоянное обучение. Лаборатории ведь активно работают, исследовательские процессы на месте не стоят, и постоянно появляется что-то новое. Кроме того, тренеру нужно быть примером как для взрослых, так и для юношей. Это, плюс ко всему, моральный облик, волевые качества, уровень общения - всегда нужно адекватно общаться с подопечными и при этом вести воспитательную работу.

- Как вы пришли в кроссфит и воркаут? Когда и почему у вас возникло такое желание?

- В 2010 году я начал изучать гимнастические элементы на турнике и брусьях. В то время начались новые веяния, вышли первые видеоролики, где большие накачанные афроамериканцы "показывают класс" на турниках. Школьники подхватили направление и начали развивать.

Зацепило и меня, решил попробовать. С моей физической подготовкой это давалось достаточно легко, за год я натаскался и в 2012-м уже выступал на городских соревнованиях. Когда прошёл отбор в Челябинск, там меня, конечно, разнесли в пух и прах - школы всё же разные, у нас воркаут только зарождался, а в области были уже серьёзные тусовки.

Но, во-первых, у меня появилось желание развиваться, а во-вторых - возникла идея сделать секцию для парней. Тогда мы занимались на стадионе лицея № 6, на горизонте маячили холода, поэтому нашли зал, набрали пацанов и благодаря добрым людям организовали полноценную секцию. А кроссфит мы начали пробовать, потому что выносливости на воркаут не хватало. Потом затянуло, в 2013-2015 годах ездили на соревнования практически каждые выходные. Сейчас почти не занимаемся им в той серьёзной форме, которая существовала тогда, но периодически выступаем и готовимся к конкретным стартам.

- Где вы обучались? Какие знания и навыки приобрели в учебном заведении? Насколько сильно отличается теоретическое обучение от практической работы?

- У меня техническая специальность - я инженер электроснабжения. В 2013 году решили съездить на специальные тренерские курсы, заплатили тысячу долларов. Смех в том, что курсы оказались двухдневными. Предварительно нам выслали учебники, по ним мы готовились и ехали сдавать. При этом процент сдачи был невелик, многие из знакомых не прошли. Это был скорее семинар, а не обучение - по сути мы просто повторяли учебник, задавали вопросы и писали тест. Результаты приходили потом из США. Или pass, или fail - других вариантов не было.

Но, если честно, чего-то особенного эти курсы не дали, потому что все хорошие тренеры по кроссфиту самостоятельно читают уйму книг и черпают знания оттуда. В следующем году, кстати, я планирую получать второе высшее образование по физкультурной специальности, во многом потому, что того требует законодательство.

- Сколько лет вы в спорте и тренерской деятельности? Не возникало ли желание бросить и почему?

- Нужно, прежде всего, разделить спорт и желание просто заниматься физкультурой. Физическим развитием нужно заниматься регулярно. К нам, например, ходит 65-летний мужчина, который даст фору многим молодым, потому что не останавливается. Он всю свою жизнь занимался - и бег, и лыжи, сейчас мы его научили делать выходы силой на турнике. Поэтому, заниматься нужно всё время, пока хочешь жить.

Спорт - немного другое: это и режим, и чёткий план тренировок, и определённые обязанности по подготовке к соревнованиям. Например, с 2012 по 2016 годы я тренировался по жёсткому плану и довольно успешно выступал. Тренерская же деятельность требует больше времени, чем спортивная, поэтому нужно выбирать - тренировать других или быть спортсменом самому. Я считаю, что больше пользы принесу, тренируя ребятишек и развивая направление в целом. А так - одним спортсменом больше, одним меньше - для города это ничего особо не поменяет.

- Какой случай в тренерской практике (один или несколько) стал для вас самым запоминающимся, значимым, поворотным, интересным?

- Один случай научил меня не упираться. Есть высказывание: "Победа несмотря ни на что", и каждый платит свою цену. У нас на глазах девочка во время отбора на Россию сломала руку, проигнорировав рекомендации тренера. Он давал установку поднять над головой 55 килограммов, а она взяла 60. А нам нужно было сдавать после неё…

Второй "случай" - это человек. Есть в городе мужчина, обладающий очень хорошими физическими данными, но злоупотребляющий спиртным. Вместо того, чтобы стать хорошим спортсменом, добиться результатов или просто быть здоровым и нести пользу обществу или хотя бы самому себе, он себя гробит и никакого толку от него нет, кроме, пожалуй, уничтожения спиртного (смеётся).

Случаи, конечно, типовые, но мне запомнились. Ведь у всех людей одинаковое строение, но кто-то бежит и крутится, а кто-то даже не начинает, сидит на месте и, к тому же, усугубляет ситуацию.

- Получаете ли вы удовлетворение, удовольствие от работы? Что вам кажется самым трудным, неприятным, непонятным?

- Когда я выбирал род деятельности, я понимал, что мне нравится силовой спорт. Поэтому, когда появилась возможность ещё и зарабатывать этим на жизнь, стало хорошо вдвойне, ведь я в любом случае занимался бы этим и по-волонтёрски. Даже сейчас, если мы, допустим, покупаем современное оборудование, мы рассматриваем исключительно необходимость, а не возможность получить прибыль.

Я считаю, что, если вы правильно выбрали работу, то она становится вашим хобби. Иначе зачем заниматься тем, что не нравится?

Не обходится и без трудностей. Есть ребята, которые приходят и скрывают свои травмы, но рано или поздно весь дисбаланс проявляется. Есть и мечущиеся, которые хотят подкачаться, забегать на десятый этаж и при этом ни от чего не отказываться и принимать пиво по выходным (смеётся).

- Есть ли в вашем коллективе традиции, совместные мероприятия, общие увлечения и какие они?

- Мы регулярно организуем походы, раньше устраивали велопробеги, но потом отказались: инфраструктура в этой сфере не развита, и любая вылазка даже по простому маршруту превращается в опасное приключение: для неподготовленных участников есть риск покалечиться.

Корпоративы новогодние отмечаем, естественно, без спиртного. Праздники проходят в виде эстафет и спортивных заруб. На профессиональных праздниках не зацикливаюсь, мне и День рождения-то свой не особо нравится. Настоящие праздники - это собственные свершения, поэтому для меня даже подтянуться на один раз больше - гораздо более важное событие, чем официальная дата.

- Расскажите о ваших достижениях. Они - показатель для вас? Или победы случаются сами собой, по ходу занятий спортом, а главное - сам процесс, совершенствование тела, развитие?

- Для меня как для тренера больше важны достижения воспитанников. Работа наставника - это прежде всего возможность вывести ребят на новый уровень. Например, все воспитанники нашей секции воркаута после двух-трёх лет занятий стали призёрами и победителями на областном и городском уровнях. Двое сейчас получают образование в военных училищах, третий планирует по моим стопам пойти - стать тренером. Думаю, после армии отправим его в институт физической культуры, чтобы впоследствии он смог тренировать.

Я думаю, что главный показатель - это здоровье. Медаль на стене ничего не значит, важнее, чтобы, грубо говоря, колени и спина не болели. Есть у нас товарищи, которые заработали кучу наград, но в свои 25 лет мучаются с больными суставами. Для зала и тренера награды, конечно, хороший показатель, но мы, например, полочку с кубками в секции пока так и не сделали.

- В чём особенности ваших тренировок - как своих, так и для ваших воспитанников? Особые правила действуют только в спортзале или распространяются на всю жизнь?

- Секретов, по большому счёту, никаких нет, всё давным давно написано в книгах. Мы в воркаут многое взяли из кроссфита - допустим, систему развития выносливости. А что-то, наоборот, из воркаута в кроссфит. Сейчас мы открываем секцию бокса, где соберём всё в кучу: грубо говоря, человек сможет при при нападении хулиганов присесть в несколько подходов и ещё сдачи дать (смеётся).

Недаром есть пословица: "С кем поведёшься, от того и наберёшься". Если вы общаетесь в среде активных и спортивных людей, которые умеют расслабляться без спиртного, то волей-неволей перенимаете качества от них, и образ жизни и мышления формируется у вас автоматически.

Из тех, кто занимается у нас, очень немногие остались приверженцами пива по выходным и сигарет - все равно или поздно бросают. При этом мы напрямую ничего не запрещаем, ведь если человек сам желает менять свою жизнь - он меняет без указаний со стороны.

- Чего бы вы пожелали, посоветовали, о чём бы предупредили, какое напутствие дали тем, кто планирует стать тренером или просто начать заниматься силовым спортом?

- Учиться и получать теоретические знания. Сейчас крайне много информации, но к курсам советую подходить бдительно - очень много дорогих "пустышек" от раскрученных тренеров. Советую выбирать ценную информацию, а не "воду".

Тренерство - это ведь не только желание, но и колоссальная ответственность. Навредить человеку легко - побольше нагрузить, неправильно подобрать программу - и в итоге сделать его инвалидом. Главное - не спешить и планомерно повышать квалификацию. Хороших залов в городе много, но мы ни с кем не конкурируем: у нас своя атмосфера, свой подход и свой путь.

Тем же, кто хочет сам заниматься силовым спортом, рекомендую начинать с небольших достижений - допустим, с зарядки по утрам. Поначалу делать упражнения со своим весом на турнике и брусьях, чтобы укрепить суставы и связки. На уличных площадках можно тренироваться бесплатно, не стоит сразу бежать в дорогостоящие залы и платить за персональные тренировки.



К слову, центр физической подготовки "CrossFit Миасс" сейчас набирает детей от 12 до 18 лет в секцию по воркауту. Это социальная группа с крайне демократичными ценами и достаточно удобным временем для посещения - работают несколько тренеров, есть как утренние, так и вечерние группы, современное оборудование. Количество мест ограничено, при этом берут практически всех, у кого нет противопоказаний по здоровью. Физическое развитие не имеет значения - в секцию приводят как раз тех, кого надо подтянуть, и наставники делают спортсменов из обычных ребят.

Записаться на тренировки, а также просто проконсультироваться можно в сообществе ВКонтакте "CrossFit Миасс", а также позвонив тренеру Тимуру Титовичу по телефону: 8-951-446-70-93.


"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"

"Своя атмосфера, свой подход и свой путь"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика