Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55723



Учителям разрешат фотографироваться в купальниках
Министерство просвещения обнародовало правила поведения в соцсетях для учителей

Рубрика: По материалам СМИ
Опубликовано: 29.08.2019 15:35

Время от времени внимание общественности привлекали истории, связанные с увольнением учителей из-за информации, размещённой в социальных сетях. Так, педагог по русскому языку и литературе лишилась работы из-за размещения на личной странице снимка, где она позирует в купальнике. Коллеги женщины были возмущены: они организовали флешмоб "Учителя тоже люди" и принялись выкладывать фото в аналогичном наряде.

Теперь поведение учителей в интернете и социальных сетях будет регламентировать кодекс этики для педагогов, разработанный Министерством просвещения и Общероссийским профсоюзом работников образования. О появлении новой редакции этого документа сообщают "Известия".

В "Примерном положении о нормах профессиональной этики педагогических работников" (так называется этот свод правил для преподавателей) впервые говорится о поведении учителей в интернете. Документ предписывает воздерживаться от публикации "информации, причиняющей вред здоровью и (или) развитию детей". Таковыми признаются порнографические материалы, информация о способах самоубийства, пропаганда употребления алкоголя и наркотиков, использование нецензурной лексики и так далее.

"Известия" подчёркивают, что отныне "публикация фото в купальнике для учителя официально перестанет считаться зазорной". Изменилась и формулировка, регламентирующая дресс-код. В предыдущей редакции кодекса от учителя требовалось "соответствовать общепринятому деловому стилю". Теперь - полагается "придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы".

Министерство просвещения новую версию документа не комментирует.

А как считаете вы? Каких правил учитель обязан придерживаться как на работе, так и вне её, а где начинаются границы частной жизни? Пишите об этом в комментариях и участвуйте в опросе!



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика