Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55686



Если хочешь быть здоров - прививайся!
В Миассе началась вакцинация против гриппа

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 27.08.2019 08:50

В Миасском округе стартовала вакцинация от гриппа. Об этом рассказал на аппаратном совещании в администрации первый заместитель главы города Виктор Борадачёв. По словам первого заместителя, в нынешнем сезоне медики планируют привить более 50% жителей. Для сравнения: в прошлом году ожидалось, что будет привито не менее 40%, и по сравнению с позапрошлым годом это было необычайно много - ещё годом ранее прививали хотя бы каждого пятого (20%).

В Роспотребнадзоре пояснили, что последние два сезона эпидемии гриппа отличались низкой интенсивностью и короткой продолжительностью. Специалисты связывают этот факт в первую очередь с вакцинацией. Напомним, в Миасском городском округе прививки можно было поставить не только в поликлиниках, но и в специальных "пунктах здоровья" в торгово-развлекательных учреждениях города. Кроме того, пример показали сотрудники администрации. Благодаря активной работе медицинских организаций, в 2018 году удалось охватить прививками 45% населения Челябинской области, и Миасс - не исключение.

Прививочная кампания от гриппа начинается в августе ежегодно. В соответствии с прогнозами Всемирной организации здравоохранения, в вакцины сезона 2019-2020 годов включены штаммы: A/Brisbane/02/2018 (H1N1) pdm09, A/Kansas/14/2017 (H3N2), B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87); в четырёхкомпонентные вакцины дополнительно - B/Phuket/3073/2013 (линия B/Yamagata/16/88). Препарат "Совигрипп" уже начинает поступать в медицинские организации.

В Роспотребнадзоре напоминают, что бесплатной вакцинации подлежат дети в возрасте с 6 месяцев, работники медицинских и образовательных организаций, транспорта и коммунальных организаций, лица, подлежащие призыву на военную службу, студенты, беременные женщины, лица старше 60 лет и лица с хроническими заболеваниями (в том числе с заболеваниями легких, метаболическими нарушениями, ожирением и сердечно-сосудистыми заболеваниями). Остальные граждане могут привиться против гриппа за счёт личных средств, а также средств работодателя. Для этого необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, а вакцину для иммунизации против гриппа можно приобрести в аптечных организациях по рецепту врача.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика