Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55651



"Когда люди были большими"
Потомки Еновка Гульянца передали книгу о нём в дар АО "ГРЦ Макеева"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.08.2019 14:46

"Когда люди были большими"

"Когда люди были большими" - так называется книга, переданная в дар АО "ГРЦ Макеева". Она посвящена Еновку Айрапетовичу Гульянцу, одному из руководителей, стоявших у истоков создания Государственного ракетного центра. Ровесник века Е.А. Гульянц прожил богатую, полную трудностей и побед творческую жизнь, часть которой связана с СКБ-385 (ныне АО "ГРЦ Макеева").

Добровольцем он вступил в Красную Армию, участвовал в боях на Северном Кавказе, получил образование в Ленинградском политехническом, по направлению наркомата работал на секретных оборонных заводах, был арестован по ложному доносу… Е.А. Гульянц прошёл путь от инженера-рационализатора до руководителя производством артиллерийских систем, ракетных комплексов. В 1955 г. его назначили директором строящегося завода № 139 в городе Миассе, в 1957 г. - начальником СКБ-385. В те годы он работал вместе с главным конструктором В.П. Макеевым. Организовывал проектирование и строительство производственно-лабораторной базы, инженерных корпусов, жилого посёлка (машгородка). Участвовал в инициировании правительственного решения о передаче в состав СКБ-385 завода № 66, руководил началом создания на этой основе мощной производственной базы для организации опытного и серийного производства создаваемых в КБМ ракет.

Е.А. Гульянц воспитал четверых детей. Его сыновья и внуки, проживающие в Москве, решили увековечить память отца и деда в книге, которую подготовили и выпустили своими силами и на свои средства. В ней собраны интересные факты биографии Е.А. Гульянца, воспоминания его соратников, друзей, родных, редкие фотографии и документы. Отдельный раздел посвящён Миассу и работе в СКБ-385.

Тираж книги - 100 экземпляров. Десять из них с дарственной надписью авторов переданы библиотекам Миасса и Государственного ракетного центра.

Пресс-служба АО "ГРЦ Макеева"


"Когда люди были большими"

"Когда люди были большими"

"Когда люди были большими"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика