Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55650



Солнце и ветер
Ближайшие выходные не сулят миасцам осадков

Рубрика: Социум
Опубликовано: 23.08.2019 15:31

В последние дни уральская погода словно вспомнила, что на дворе лето и продолжила радовать горожан солнечными днями. Тёплую и ясную погоду обещают синоптики портала gismeteo миасцам и на ближайшие выходные.

Суббота, 24 августа, будет ясной. Прежней жары ждать не стоит, но и серьёзного похолодания не будет: днём воздух прогреется до 20 градусов тепла, ночью остынет до 9-12 градусов. Правда, приятную погодную картину несколько подпортит ветер до 8-10 метров в секунду. Воскресенье также не сулит осадков: 25 августа будет ясно, с небольшой облачностью вечером. Днём столбик термометра поднимется до 22 градусов, в ночь на понедельник похолодает до 13. Ветер немного утихнет - до 4-8 метров в секунду.

24 августа православная церковь почитает память преподобномучеников Феодора и Василия Печерских и священномученика архидиакона Евпла. В старину считалось, что если в этот день на рассвете ярко сияют звёзды, то через несколько дней будет дождь. Скорые осадки предвещал и стелящийся по земле дым от костра. Яркое солнце - напротив, обещало сухой сентябрь. Обилие орехов при малом количестве грибов приносило холодную и снежную зиму, а вот безветренная погода или стелющийся над водой туман означали несколько тёплых дней. Если на восходе солнца шёл дождь, то ненастье должно было продлиться ещё несколько дней.

25 августа верующие вспоминают мучеников Аникиту и его племянника Фотия. Считалось, будто в этот день домовой любит проказничать в нежилых постройках: их окуривали ладаном и кропили святой водой, а на чердак в этот день старались не ходить. В ближайшие дни недели в народе ожидали первых ранних заморозков, поэтому из сундуков доставали тёплую одежду. Наши предки замечали, что на Фотия с клёнов начинают опадать листья. Ранний иней обещал богатый урожай озимых на будущий год, роса - ясную погоду, а дождь - короткое "бабье лето". Если в этот день было ясно и тепло, ожидали богатого урожая белых грибов. Заметив, что кошка тщательно умывается - рассчитывали на тепло, а услышав громкое квакание лягушек, готовились к дождю.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика