Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55647



От храма к кинотеатру и обратно
Тургоякский "Луч" был построен на церковном фундаменте

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 23.08.2019 12:34

Кинотеатр "Луч" в Тургояке.
Кинотеатр "Луч" в Тургояке.

В дни празднования юбилея машгородка старожилы, вспоминая годы его становления и развития, обязательно вставляли в свой рассказ такую деталь: "А кино мы бегали смотреть в Тургояк, потому что "Востока"-то ещё не было…".

Интересно, помнят ли наши читатели кинотеатр в Тургояке?.. Назывался он "Луч" и историю имел не простую, а очень даже занимательную. И началась эта история в далёком XIX веке.

В 1882-1885 годах возвели в Тургояке кирпичную церковь в русско-византийском стиле (декоративное пятиглавие, многоярусная колокольня). В 1930 году её закрыли, а четыре года спустя вообще снесли.

В 50-е годы на оставшемся от церкви фундаменте построили кинотеатр "Луч", ставший не просто местом просмотра фильмов, но и культурным центром посёлка. Здесь отмечали красные даты советского календаря, принимали в пионеры, проводили товарищеские суды, провожали призывников.

В самом начале перестройки "Луч" закрыли из-за нерентабельности и отсутствия финансирования.

В 1997 году жители посёлка обратились к главе города с просьбой отдать это помещение церкви в безвозмездное пользование. Глава разрешил и подписал соответствующее постановление, дающее право церкви пользоваться зданием в течение 25 лет. Так в бывшем кинотеатре открылся храм Святого Архангела Михаила.

Несколько лет прослужило здание "Луча" верующим, пока не было принято решение - снести кинотеатр (и в том числе старый фундамент), а на его месте выстроить новый храм.

В 2006 году кинотеатр советских времён снесли, а через год началось строительство храма Архангела Михаила - однокупольной постройки в стиле домонгольского зодчества.


Кинотеатр "Луч" в Тургояке.
Кинотеатр "Луч" в Тургояке.

Кинотеатр "Луч" на месте Храма Архангела Михаила.
Кинотеатр "Луч" на месте Храма Архангела Михаила.

Открытие кинотеатра "Луч".
Открытие кинотеатра "Луч".

Храм Архангела Михаила. Начало XIX века.
Храм Архангела Михаила. Начало XIX века.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика