Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55540



"Нужен чёткий регламент работы"
Миасские депутаты обсудили с властями, как следует принимать объекты благоустройства и добиваться гарантийного ремонта

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 15.08.2019 13:14

На депутатской комиссии по экономической и бюджетной политике парламентарии в очередной раз подняли наболевший вопрос об исполнении наказов избирателей за счёт экономии прошлых лет и выполнении гарантийных обязательств подрядчиками. Речь, в частности, зашла о детских городках и других малых архитектурных формах, которые зачастую слишком быстро приходят в негодность, а вопрос обслуживания остаётся открытым.

По словам народных избранников, где-то подрядчик откровенно отлынивает от ремонта, где-то и вовсе непонятно, за кем закреплены МАФы и кто несёт ответственность за безопасность проводящих там время детей. Как пояснил начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта администрации Роман Комаров, ясность действительно есть не по всем объектам: ряд городков приняты в городскую казну, другие числятся за управляющими компаниями, но у многих попросту нет "хозяев".

Депутаты поручили властям в течение двух недель проработать данный вопрос, а в случае с игровыми площадками, где имеются поломки, совершить объезды с участием самих парламентариев или их помощников - для более тщательной проверки и ускорения процесса.

Немаловажный момент здесь - и приёмка городков и прочих объектов благоустройства, поскольку в нередких случаях изначально присутствует брак. Народных избранников, в частности, смутило отсутствие в списке членов комиссии руководителей территориальных отделов. Между тем, именно они работают "на земле" и принимают обращения от жителей, передавая их депутатам, но в выездах участвуют не всегда. Роман Комаров пообещал обеспечить включение "территориалов" в акты приёмки работ.

Председатель Собрания Евгений Степовик, в свою очередь, представил ситуацию глужбе: по его словам, сейчас не прописан документально сам процесс контроля за сдаваемыми подрядчиками объектами, поэтому специалистам временами сложно за всем уследить.

"Нужен чёткий регламент работы: с чего всё начинается и чем заканчивается, - подчеркнул спикер. - От плана закупки до приёмки, а впоследствии - осмотра в рамках гарантийного срока. В том числе - выезд на объект, условно говоря, за месяц до истечения гарантии, чтобы у управления ЖКХ осталась возможность провести претензионную работу".

Этот вопрос комиссия также поручила проработать администрации. Затронули и тему придомовых территорий, на которые после изменений законодательства депутаты не могут тратить муниципальные деньги. Между тем, обещания жителям были даны, а выполнить их теперь парламентарии не имеют права. Чтобы выйти из абсурдной и неприятной ситуации, рассматривается проект "Положения о субсидировании", которое позволит направлять средства из бюджета различным собственникам. Работу над документом предстоит довести до конца в течение осени.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика