Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55531



Пенсионерка заблудилась в лесу
Спасатели выезжали на поиски 82-летней женщины в глуши Миасского округа

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 14.08.2019 17:47

Пенсионерка заблудилась в лесу

Грибная пора продолжается и, как следствие, в миасский поисково-спасательный отряд не перестают поступать вызовы на поиски заблудившихся в лесу. Так и вчера, 13 августа, в начале седьмого вечера специалисты выезжали в окрестности посёлка Смородинка.

Как рассказали в управлении ГОЧС, 82-летняя женщина отправилась за грибами, но, зайдя в лесной массив в районе сада "Родничок", обратную дорогу уже не нашла. К приезду специалистов пенсионерка самостоятельно выбралась из глуши возле соседнего СНТ "Калинушка". Спасатели доставили "путешественницу" до дома.

Специалисты констатируют, что потеряться в лесу может каждый: и ребёнок, и взрослый, и даже деревенский житель, который неплохо ориентируется на местности. В связи с этим стоит знать несколько полезных способов, которые помогут избежать беды.

Как только вы поняли, что заблудились, - остановитесь. Если мобильный телефон с собой - наберите номер 112 и сообщите, что случилось. Экстренный вызов работает даже тогда, когда нет связи или баланс телефона не пополнен. Если мобильника нет - присядьте, постарайтесь успокоиться и прислушайтесь. Возможно, направление подскажут далёкие, но различимые звуки: гудки автомобилей, стук железнодорожных составов, шум бензопилы на лесопилке, крики людей.

Если звуков цивилизации нет, то лучше всего "выходить на воду", то есть на шум воды. Ручей обязательно выведет к реке, а река - к людям. Идти нужно вниз по течению. Если слышен любой звук - двигайтесь в его направлении. По ходу движения оставляйте зарубки на деревьях. Старайтесь идти по прямой, через каждые две-три зарубки оглядываясь и сверяя маршрут по зарубкам.

Выберите высокое, надёжное дерево с толстыми ветками, заберитесь на него и попробуйте оглядеться. Может быть, вы увидите трубы домов или заводов, башни, столбы ЛЭП или телевышки. Двигайтесь к ним. Также можно идти вдоль линии электропередач. Сохраняйте спокойствие и помните, что родственники, друзья, специальные поисковые службы и добровольческие дружины тоже ищут вас, и обязательно найдут.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика