Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55477



"Красный Петух" и "потешные роты"
Сегодня, 10 августа, - день физкультурника

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 10.08.2019 13:13

Несколько лет назад группа миасских журналистов выпустила любопытнейший сборник "Спорт в Миассе: история, люди, события". К сожалению, тираж был очень скромный, и мало кто из горожан увидел эту книгу и, тем более, сумел прочитать её.

Между тем, в сборнике изложена масса интересных сведений и фактов. Например, о том, как зарождалось физкультурное движение в Миассе.

…В 1911 году газета "Казак", которая издавалась в Миасском заводе в 1910-1913 годах и репринтное издание которой сегодня находится в свободном доступе в краеведческом музее, разместила на своих страницах следующую заметку под названием "Потешная рота":

"С Высочайшего повеления во всех городах, заводах и местечках Российской империи, имеющих какие-либо учебные заведения, сформированы потешные роты. (…) Назначение этих потешных рот, как вероятно, каждому понятно: дать молодым людям - детям - необходимое физическое развитие и понятие о военной службе, любви и преданности Царю и Родине. Большинству из них впоследствии, может быть, придётся встать в ряды солдат уже с некоторой предварительной подготовкой, что принесёт большую пользу для армии при нынешних сокращённых сроках службы, а в особенности для подготовки будущих начальников г.г. офицеров и унтер-офицеров.

Для того чтобы приступить к этому делу, необходимы средства для обмундирования, вооружение деревянным ружьём и на устройство гимнастических снарядов и городка. Эти-то средства правительство предоставило изыскать организаторам рот на месте, то есть путём сбора пожертвований, а потому обращаемся к жителям завода Миасс, сочувствующим самой идее, прийти на помощь посильною лептою". // "Казакъ", 23 марта, 1911 г.

Уточним: в "потешных" подразделениях Российской империи мальчики обучались не только основным учебным дисциплинам того времени, но и занимались военным строем, хоровым пением военных песен, военной гимнастикой, изучали ружейные приёмы и другие специальные военные дисциплины под руководством отставных, а в большинстве случаев и действующих офицеров. Институт "потешных" просуществовал до революции 1917 года.

Мы не знаем, были ли созданы в Миасском заводе потешные роты и на чьи средства они экипировались. Зато есть подтверждение тому, что горожане идею одобрили.

15 апреля 1911 года в газете "Казак" было опубликовано письмо волостного старшины Растворова:

"Обучение гимнастике и военному строю учеников - вещь очень полезная и патриотическая. Гимнастика, прогулки развивают силы, укрепляют дух и отвлекают мальчиков от нежелательных безнадзорных забав. А если молодёжь подучится военному строю заранее, то и на военной службе будет легче и возможно будет сократить срок службы. Что это дело доброе, чует чистая детская душа, и мальчуганы охотно сами бегут на это развлечение. А как занятно было бы пойти мальчикам летом на прогулку с офицером куда-нибудь в поле для маршировки и военных игр, не от этого здорового и разумного развлечения надо устранять детей, а от пьянства, разврата и озорства".

Известно, что ещё до революции миасские золотопромышленники, купцы и просто состоятельные люди во время отдыха на природе играли в городки и футбол.

Кстати, футбол в наш город привезли в начале XX века студенты, приезжающие на каникулы из крупных российских городов, а также военнослужащие, проживающие в Белых казармах.

С прибытием в Миасс рижских рабочих при напилочном заводе стал действовать спортивный кружок. Зимой 1917 года на пруду соорудили каток, но коньки имели немногие.

В 1918 году по настоянию молодёжи в заводе открылся спортзал, где из спортивного инвентаря были кольца, шест и трапеция.

Три года спустя на базе напилочного завода, типографии и будущего треста "Миассзолото" была создана спортивная организация "Сокол". В футбольной команде "Сокола" играл Григорий Чучев, ставший впоследствии генерал-полковником авиации (мы уже рассказывали вам об этом человеке, в честь которого названа одна из улиц в центральной части города). Примерно в это же время при добровольном пожарном обществе возникла футбольная команда "Красный Петух", а чуть позже, при станции Миасс, - команда "Железнодорожник".

Вскоре был создан спортивный клуб "Спартак", который расположился на верхнем этаже магазина Стахеева (ныне универмаг "Южный"). К первомайским праздникам 1921 года "Спартак" подготовил группу спортсменов из 16 человек, которые выступили с вольными упражнениями.

Через год открылся клуб имени Силкина, где активно развивалась спортивная работа, а в 1923 году физкультура как учебный предмет была введена во всех миасских школах.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика