Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55461



Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании
Интервью с генеральным директором строительной компании "ФинПромСтрой" Александром Бирюковым в рамках проекта "Профессионалы"

Рубрика: Интервью
Опубликовано: 09.08.2019 08:54

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Уже в ближайшее воскресенье, 11 августа, свой профессиональный праздник отметят люди одной из самых созидательных и нужных человечеству профессий, - строители. В преддверии этого дня мы пообщались с генеральным директором компании "ФинПромСтрой" Александром Бирюковым, который о профессии строителя знает не по наслышке: за три десятка лет работы в данной отрасли Александр Юрьевич прошёл интересный путь от простого строителя до руководителя фирмы.

- Александр Юрьевич, расскажите нам - что значит быть строителем?

- Я считаю, что быть строителем - это одно из самых благородных и интересных занятий. С давних времён человек всегда создавал себе уют, строил жильё: и пещеры обустраивал, и хижины сооружал, и крепости для защиты строил. Поэтому строитель - одна из самых древних профессий. Понятно, что эволюция не стоит на месте, и от пещер и хижин мы перешли к небоскрёбам. Но ведь всё это создавалось и продолжает создаваться руками строителей.

Быть строителем - это не так просто, как может кому-то показаться. Это целая наука, которая требуется очень много специальных знаний. Строительство - очень сложный "организм". Это не просто монтаж каких-то изделий или кладка кирпича. Это длительный и объёмный процесс - от проекта и изысканий на земле до появления высотки. И задействовано в работе большое количество участников: проектировщики, изыскатели, производители стройматериалов, механизаторы, монтажники, сварщики, отделочники, электрики - всех не перечислить просто.

- Вы сами строитель по образованию?

- Да. И сейчас сын мой тоже заканчивает строительный университет. Надеюсь когда-то в будущем ему передать своё дело.

- Почему вы решили развиваться в этой отрасли?

- У меня отец был строителем.

- То есть у вас это передаётся из поколения в поколение?

- Нет, не было такого, чтобы мне это навязывали. Просто я жил в такой среде: мой отец и все его друзья были строителями. И понимаете: когда приходишь на ровное поле, а по истечении года на этом месте видишь уже дом, в котором живут люди, - это приятно. Это процесс созидания. Он захватывает. Это не передать словами, надо просто один раз это испытать и станет всё понятно.

- То есть для вас эта работа не просто бизнес, но и занятие для души?

- Да, мне просто очень нравится строительство, и я не собираюсь с ним заканчивать. Даже если когда-то мы не будем строить высотные дома, а будем строить какие-то малоэтажки, в любом случае стройка будет присутствовать в моей жизни. Это захватывающий процесс - его сложно бросить.

- Александр Юрьевич, сколько лет вы уже в строительстве?

- С 1986 года. Получается 33 года. Правда с перерывом на армию плюс недолго я работал в другой сфере.

- То есть вы прошли весь путь - от рядового рабочего до руководителя строительной компании?

- Да, прошёл всё. Лазил с рейкой по котловану - это было самое начало. Все с этого начинают. А затем и клал кирпичи, и монтировал конструкции, и был сварщиком. Много чего прошёл. Не скажу, что надолго в этом задержался, но по крайней мере все эти процессы я понимаю сам, знаю всё изнутри. Поэтому может у меня и своё отношение к рабочим: когда на себе испытал, ты понимаешь как это сложно стоять на краю десятиэтажного дома и монтировать многотонное изделие. Это не каждый сможет сделать. Кроме призвания и желания заработать денег, здесь должен быть ещё и характер.

- Вас послушаешь, так это работа мечты… Но всегда ведь есть обратная сторона медали. Что в вашей сфере деятельности является трудным или непонятным?

- Повторюсь, что строительство - это хорошее, интересное занятие. Но не всегда благодарное. В сегодняшних условиях - тем более. В последнее время нас - застройщиков я имею ввиду в целом - буквально испытывают на прочность. Добиваются того, что выживет сильнейший.

- Что вы имеет ввиду?

- Месяц назад вступили в силу поправки к закону о долевом строительстве. Согласно закону, мы не можем привлекать деньги дольщиков, можно только пользоваться механизмом эскроу-счетов. То есть застройщик должен прийти в банк, взять кредит и вложить 30 процентов собственных средств в строительство. Дольщики, которые покупают твои квартиры на стадии строительства, вкладывают деньги в банк, и застройщик их не получает до тех пор, пока не закончит объект. Всё это время ты пользуешься банковским кредитом. Фактически система эскроу-счетов на сегодняшний день для застройщика грабительна. Все условия, по которым банки предлагают работать, не дают зарабатывать застройщику. То есть банк выдаёт кредит под большие проценты, которые близки к твоей рентабельности. При такой схеме на застройщика ложится большая долговая нагрузка. Если бы были какие-то разумные проценты, при которых возможно было вести бизнес, то это был бы другой вопрос. Но пока это только бизнес для банкиров. Они зарабатывают с двух сторон: с застройщика имеют стабильную мзду в виде процентов за проектное финансирование, и с дольщиков, так как весь период строительства используют их деньги безвозмездно. При такой ситуации с банками будут работать немногие. Ближайшее время должно доказать эффективность данного нововведения. Надеюсь, что будут приняты поправки в закон.

- Кто-то из застройщиков уже начал работать по такой схеме? И чем грозят строительному рынку такие нововведения?

- Мы посмотрели статистику по России за месяц: эскроу-счетами воспользовались всего 7 процентов застройщиков. Большинство достраивает по старой схеме начатые ранее проекты. Но какая то часть строительных компаний просто обанкротится в таких условиях. Выживут только сильнейшие и самые терпеливые. Ближайшее время всё покажет - кто останется и будет строить, а кто уйдёт.

Но я вижу в этом и положительный момент - не будет обманутых дольщиков. Ради этого закон и писался. Теперь с горе-строителями, которые использовали деньги дольщиков не эффективно или не по назначению, будет закончено. Не будет больше кричащей рекламы о суперпредложениях квартир на начальной стадии. Будут продавать только готовое жильё. Это положительный момент.

- А как же в таких условиях развиваться добросовестным компаниям? Никто ведь не будет работать себе в убыток.

- Искать какие-то альтернативные источники финансирования, а не банковские. Или банковские, но под другие проценты. Мы, например, строим на заёмные средства. Но не по эскроу-счетам. Это сложно, затратно, но на порядок выгоднее, чем идти в банк и брать проектное финансирование под строительство. У банков к строителям сложилось очень осторожное отношение. Мы по их критериям относимся к категории высокорискованных заёмщиков.

Сейчас очень тяжёлое время, скажем откровенно. Ведь кроме этой системы эскроу-счетов есть и другие факторы, которые нас сильно ограничивают. Например, любой объект - это большой повод для политической борьбы. Жители соседних домов начинают выдвигать дополнительные требования. Такая практика была, есть и, к сожалению, не прекращается. Это создаёт большие проблемы при производстве работ, и увеличивает сроки строительства. А в строительстве - чем быстрее ты построил, тем больше заработал. И если какие-то процессы на этом пути тебя затормаживают, не зависящие от тебя, это плохо сказывается на конечном результате.

- Новая система отражается на объёмах строительства?

- Безусловно. Горизонт планирования сократился до минимума. Раньше мы строили одновременно три объекта: один был на стадии сдачи, второй в процессе производства, и третий мы начинали проектировать либо уже начинали земляные работы. Наше кредо - все фундаменты мы делаем летом, чтобы зимой у нас были объёмы для работ. Но этим летом мы будем закладывать только один фундамент, к сожалению. Объёмы будем сокращать.

- О каком новом доме идёт речь?

- Это будет ещё один новый трёхподъездный дом в Комарово - Бульвар Карпова, 9. Сейчас мы закончили прохождение экспертизы проекта, согласовываем его и будем закладывать фундамент. Ещё в планах - освоить тот участок, который мы получили взамен квартир, переданных брошенным дольщикам. На улице Инструментальщиков, там будет два дома. Но это, я думаю, планы следующего года. Если всё будет благоприятно, может один из этих домов заложим в этом году - до наступления холодов. Сейчас ведётся проектирование одного из домов. Но точно не знаю. Всё покажет время.

- А планы на более дальнюю перспективу есть какие-то?

- Мы сегодня - уже четвёртый год - находимся под жесточайшим прессингом со всех сторон. Даже не знаю стоит ли строить какие-то долгосрочные планы. Пока это неразумно. Действуем по ситуации.

Самое главное, что мы сохранили коллектив. Мы стараемся его всё время занимать объемами, чтобы у людей была выработка, была зарплата. Ведь времена меняются. Мы уже проходили несколько подобных кризисов - на моей памяти это уже четвёртый такой серьёзный провал. Правда, как-то он затянулся. Но надеемся, что когда-то он закончится. И когда в первые этапы мы прощались со своими специалистами, то потом мы не могли их собрать - уходили лучшие люди. Жалко людей терять. Исходя из этого печального опыта мы думаем в первую очередь как нам сохранить тех специалистов, которые есть.

- То есть работаете по принципу "кадры решают всё"?

- Кадры на самом деле решают многое. У нас компания небольшая, но живучая. Надеюсь. Самое тревожное то, что у нас более половины работников уже пенсионеры или предпенсионеры. Но здесь надо учитывать, что монтажники, например, имеют специальный трудовой стаж, который позволяет им раньше выходить на пенсию. Поэтому они ещё в трудоспособном возрасте, но уже пенсионеры. И часть ИТР тоже пенсионеры, но опытные специалисты. Поэтому с ними мы не прощаемся. Надеюсь они ещё долго будут живы здоровы. Может кому-то показаться, что мы эксплуатируем труд пенсионеров, но это не так. Мы работаем с профессионалами. Нам не важно сколько им лет. Самое главное, чтобы они работали, были специалистами. Это наш главный критерий. У нас нет текучки. Мы никого не увольняем и от нас никто не уходит.

- Но ведь люди не вечны. Когда-то придётся искать им замену. Молодёжь приходит?

- Молодёжь неохотно идёт на стройку - такая романтика их мало привлекает. На практику приходят, конечно. И бывают очень толковые ребята. И мы ждём, что после армии они вернутся к нам. Но после армии они находят другое занятие или уезжают из города. Кстати, такая проблема не только со сварщиками или монтажниками молодыми. Такая же проблема с фрезеровщиками и токарями, и со всеми другими. Это проблема общегосударственная. Критерии поменялись. Массовое сознание повернуло молодёжь в другую сторону, к сожалению. Они думают, что лёжа на диване с ноутбуком заработают те же деньги, но этого не происходит. И только когда это сознание изменится, они придут.

С дефицитом кадром, я думаю, мы столкнёмся в ближайшие 5-10 лет. Все взрослые уйдут. Придёт время, когда их надо будет замещать. Будем значит создавать заказы в колледжах и лицеях. Время всё расставит по местам.

- Александр Юрьевич, у вас дружный и сплочёный коллектив. У вас есть какие-то совместные традиции?

- Традиционно под первый фундаментный блок мы бросаем мелочь. И желательно, чтобы она была жёлтой. Это старинная русская традиция: под первый камень основания дома всегда клали медяки. Мы эту традицию поддерживаем. А ещё все праздники - профессиональные и государственные - мы отмечаем всем коллективом.

- Что хотите пожелать коллегам и конкурентам в профессиональный праздник?

- Хочу сказать спасибо конкурентам за то, что они есть, что не дают расслабиться. Здоровая конкуренция - это замечательно. Самое главное, чтобы она не была провокационная или некорректная. Желаю всем хороших больших объёмов и, чтобы всегда был спрос. И себе желаем процветания, здоровья и радости.


Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании

Прошёл весь путь: от простого строителя до руководителя компании



1. Грамотей
09.08.19 в 20:56   IP: 188.18.229.73
Голосов: +0 / -0
а что такое строительный университет, это где такой?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика