Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55443



Увлечённые природой и походами
Миасские спасатели обеспечивают безопасность юных туристов на сложных участках маршрута в нацпарке "Таганай"

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 07.08.2019 13:37

В этом году маршрут кросс-похода второго всероссийского слёта юных туристов проходит по национальному парку "Таганай". 169 увлечённых природой и походами молодых людей из 18 субъектов Российской Федерации и Республики Казахстан собрались в областном палаточном лагере на берегу озера Тургояк под Миассом, где состоялось торжественное открытие мероприятия.

Как рассказали в пресс-центре областной поисково-спасательной службы, ребятам предстоит посетить "Долину сказок" горы Круглица, скалы "Три брата" горы Дальний Таганай, метеостанцию, перевал Горелый, вершины Крутого Ключа и Монблана, а также другие значимые объекты национального парка. На маршрут третьей степени сложности вышли 22 команды, каждую из которых сопровождают два руководителя с туристским опытом и один медицинский работник. Ночлег юных туристов организован в приютах парка "Таганай".

На особо сложных участках маршрута организованы спасательные посты, где на протяжении всего слёта безопасность обеспечивают Миасский и Златоустовский поисково-спасательные отряды областной службы. Для быстрого и эффективного реагирования спасатели оснащены мототехникой и специальной медицинской укладкой.

К слову, сегодня, 7 августа, помощь потребовалась туристам из Саратова. Группа из десяти человек сбилась с маршрута соревнований. Спасатели Златоустовского ПСО обнаружили их на восточном склоне "Малого Таганая" и благополучно вернули на маршрут.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика