Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55415



Автозавод построен "на золоте"?
Городские легенды порой имеют вполне реальное объяснение

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 05.08.2019 13:47

Наши внимательные читатели, конечно же, помнят, как, рассказывая о некоторых малоизвестных фактах из истории машгородка, мы, среди прочего, поведали о том, что при рытье котлована (перед началом строительства инженерного корпуса) были обнаружены старые горные выработки золотоискателей. 207 кубометров бетона было израсходовано для заполнения копи. Но куда ведёт золотая жила и кому принадлежали выработки - всё это осталось неизвестным.

А слышали ли вы, что и автозавод построен "на золоте"?.. Ходили такие слухи, причём уточнялось, что "американцы предлагали купить и сам автозавод, и участок, на котором он построен, потому что, по их расчётам, затраты с лихвой окупились бы добытым золотом".

Интригующую эту информацию прояснил когда-то геолог, краевед, консультант по вопросам о золоте Кашифнур Закиевич Абдрахимов.

Вот что она сказал: "Решение о строительстве автозавода в Миассе было принято государственным комитетом 30 ноября 1941 года. Местом для строительства завода была выбрана площадка, отведённая наркомату боеприпасов для строительства шарикоподшипникового завода. Судя по некоторым сведениям (официально не подтверждённым), этот участок был предусмотрен генеральным планом развития города для строительства завода гражданского самолётостроения. В годы выбора площадки под шарикоподшипниковый завод разведчиками треста "Миассзолото" в этом районе были обнаружены россыпи с богатым содержанием золота для мускульной разработки. К моменту оформления землеотвода под строительство наиболее богатые участки россыпи быстро отрабатывались старателями. Запасы золота с относительно низким содержанием оказались на участке строительства. Поэтому комиссия по выбору участка обратилась к тресту "Миассзолото" с вопросом согласования соответствующих документов землеотвода. Однако протокол согласования был подписан руководством треста только после разрешения "Главзолота" в Москве. Разведочные работы, проведённые дополнительно на участке, предназначенном для строительства, показали, что запасы незначительны и с низким содержанием золота, и что для разработки они невыгодны…".

Уточним: информацию эту мы нашли в краеведческом сборнике "Истоки".

Наша справка:

Абдрахимов Кашифнур. Окончил Казанский государственный университет (1935). С 1935 по 1978 год работал в системе треста "Миассзолото", занимался поиском и разведкой рудных и россыпных месторождений золота на Южном Урале.

С 1939 по 1952 год - начальник централизованной геолого-поисково-разведочной партии, главный геолог Кочкарского рудоуправления, с 1952 по 1978 год - главный геолог Миасского приискового управления.

Издал научные труды по разработке Мелентьевского месторождения золота, находкам медистого золота на Южном Урале и киновари в Миасском районе. Первым научно описал куст самородков, найденных бригадой А.Ф. Сурова в 1936 году в одной выборке (49,26 кг).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика