Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55377



"Никогда больше музыканты не получали столько квартир!..."
90 лет назад родился Иван Андреевич Рослый, первый директор Миасского музыкального училища и ДМШ № 2

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 01.08.2019 14:01

Биографическая справка об Иване Рослом на сайте Миасс.инфо начисто лишена какой-либо эмоциональности: родился… учился… окончил… направлен… назначен…

Но если попросить рассказать об Иване Андреевиче Рослом его многочисленных учеников, коллег, друзей, студентов, то рассказам не будет конца.

Да, они тоже скажут, что после Магнитогорского музыкального училища молодой аккордеонист приехал в Миасс, где возглавил только что открытую детскую музыкальную школу № 2.

Да, они подтвердят, что 18 лет спустя Ивана Андреевича назначили директором только что открывшегося в городе музыкального училища, успешно руководить которым он будет до 1984 года.

И добавят ещё много-много подробностей о том, что по инициативе Рослого и, в первую очередь, его усилиями при училище образовалась городская филармония, где выступали именитые музыканты со своими не менее выдающимися учениками.

А потом, когда первый пыл спадёт, они расскажут о любимом директоре как об обычном человеке. Простой, чуткий, доброжелательный, душевный, мудрый, щедрый, заботливый… - при всём желании не найти столько слов, которые бы точно и ёмко обрисовали облик Ивана Андреевича Рослого.

Он действительно был мудр. Понимал, что вырастить талантливых учеников смогут только талантливые учителя, а потому тщательно формировал педагогический коллектив, наведываясь в консерватории, высматривая самых способных.

"Он создал настоящую, крепкую, дружную семью из педагогов, - вспоминала бывший педагог МКИиК Наталья Ефимова. - Ездил на экзамены в консерватории, по крохам собирал мощный педагогический коллектив. И все мы были для него одинаково дороги и любимы. Никогда больше музыканты не получали столько квартир, сколько при Иване Андреевиче!.. Своим примером он учил нас видеть в людях светлое, хорошее, замечать успех другого и радоваться ему, как своему. Сам никогда не забывал отметить наши достижения, похвалить. Вручал грамоты, премии по 10-15 рублей, но всё равно было приятно!".

Все педагоги в голос утверждают: рядом с директором было очень уютно, комфортно, он умел создать и поддерживать в коллективе удивительный климат взаимного доверия, дружелюбия, творческого горения.

Педагогическая молодёжь была максималистски настроена к студентам, которых считала недостаточно старательными, усердными и талантливыми. "Учить нельзя, выгнать!" - настаивали молодые преподаватели, сами недавно покинувшие институтскую скамью.

Директор же считал, что педагог должен искать индивидуальный подход к каждому ученику: "Не выучил? Завтра выучит! Прогулял? Да влюбился парень, страдает. А что, сами-то такими не были разве?". Иван Андреевич берёг учеников, жалел и защищал их.

...Душа компании, Иван Андреевич Рослый был заводилой на всех праздниках, пикниках, капустниках. Но и о деле никогда не забывал - учился сам и охотно направлял на учёбу молодёжь. И на искреннюю любовь и заботу преподаватели отвечали ему такими же искренними чувствами, преданностью, работой без удержу, новыми успехами учеников и своими собственными.

Более двадцати лет назад, в 1997 году, Иван Андреевич ушёл из жизни. Но память о нём жива. И каждый раз, когда в концертном зале проходит очередное мероприятие, с портрета, висящего над роялем, на собравшихся спокойно и мудро взирает первый директор…



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика