Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55358



Хочу быть лётчиком!
В Миасском городском архиве, которому нынче исполнилось 60 лет, хранится немало интересных документов

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 31.07.2019 11:51

Кто-то, прочитав подзаголовок, недовольно проворчит: "Нашли о чём говорить! Архив - это такая скукотища!". И будет неправ. Потому что именно здесь можно отыскать массу любопытнейших фактов из истории города. Одни из них будут значительными и серьёзными. Другие - не столь серьёзными и гораздо менее значительными, но отнюдь не менее любопытными.

Расскажем вам маленькую историю 80-летней давности, которую помогли восстановить ветхие архивные странички.

…Итак, 30 декабря 1937 года в редакцию газеты "Известия" пришло письмо (письмо это, как и все остальные участвующие в истории документы, хранится в архиве).

Старательным ученическим почерком семиклассник из далекого Миасса писал:

"Здравствуйте, дорогие товарищи, члены редакции газеты "Известия"! Прошу вас написать адрес дома воспитанников при сухопутной или морской лётной школе. Я хочу быть лётчиком и потому хочу находиться поближе к аэродрому. Сейчас я учусь в 7"б" классе. Для того чтобы учиться на лётчика, надо окончить десятилетку, а у меня нет отца, и мать болеет туберкулёзом. Ей трудно прокормить нас (в семье нас, ребят, девять и бабушка-безбожница). Отец служил в Красной Армии, был неоднократно премирован, как и мать моя, кандидат партии. Прошу не отказать. Оболенский Георгий, ученик 7"б" класса средней школы № 1 г. Миасса, Челябинской области".

В "Известиях" не остались равнодушными к простодушной мальчишеской просьбе - ведь не денег же, в конце концов, малец просил, а адрес "дома воспитанников при сухопутной или морской лётной школе".

В тот же день, 30 декабря, в Наркомат обороны СССР курьер доставляет письмо, напечатанное машинисткой на фирменном бланке редакции:

"Редакция "Известий ЦИК СССР и ВЦИК" направляет вам письмо гражданина Оболенского Георгия для рассмотрения и принятия соответствующих мер. О результатах просим сообщить непосредственно автору письма".

Письмо подписано заведующим отделом писем и литработником (фамилии неразборчивы).

В секретариате Наркомата обороны сотрудники, видимо, в отличие от редакции "Известий", не отличались особой расторопностью. По крайней мере, они не кинулись со всех ног "принимать соответствующие меры". А может, у них просто были более важные дела?..

Во всяком случае, прошло несколько дней, прежде чем в городской совет г. Миасса была отправлена скупая наркомовская весточка:

"Прошу помочь т. Оболенскому. Ответ о невозможности удовлетворения его просьбы Наркоматом обороны послали. Заместитель начальника приемной, майор Вознюк".

Миасский городской совет, получив письмо из Наркомата обороны, немедленно откомандировал члена горсовета, тов. Обухову А. П., в семью Оболенских, чтобы выяснить истинное положение дел.

16 января тов. Обухова А. П. принесла в приёмную горсовета бумагу следующего содержания:

"В Миасский горсовет т. Надымову от члена горсовета Обуховой А.П. Объяснение по заданию горсовета о выяснении положения гр. Оболенской. На иждивении Оболенской находятся четыре человека - трое детей и мать. Работает в тресте "Миассзолото", зарплата выражалась в 450 рублях. С переходом в приисковый комитет зарплата сохраняется. Проживает в квартире "Миассзолото" по улице Динамитной, № 27. Имеется необходимая домашняя мебель. Мать Оболенской - пенсионерка, получает 35 рублей. Сын Георгий Оболенский учится в средней школе № 1. Успеваемость - хорошо и отлично. Поведение - отлично. Считаю, что положение Оболенской среднее и прожить она может без помощи других. 16. 01. 1938 г.".

На следующий же день в отдел писем редакции "Известий" из Миасса уходит письмо, где ответственный секретарь горсовета т. Русин докладывает:

"На ваш запрос отвечаем, что мать учащегося Георгия Оболенского работает в приисковом управлении "Миассозолото", получает оклад 450 р. Бабушка живёт с ней, получает 35 р. пенсии, всего их семья составляет двое взрослых и трое детей, которые материально обеспечены. Мать Оболенского туберкулёзом не болеет. Если есть признаки развития туберкулёза, то они никем не доказаны. Мать не кандидат партии, а сочувствующая".

…Вот такая простая история, сохранившаяся в городском архиве, случилась в Миассе 80 лет назад. Стал ли мальчик Георгий лётчиком, осуществил ли свою мечту, ради которой пошёл на явный обман?.. Неизвестно…



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика