Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55340



В отношении ЦКС возбудили два дела
УФАС разбирается с регоператором по вывозу ТКО после "мусорного коллапса" в Миассе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 30.07.2019 10:58

Имевший место в начале июня "мусорный коллапс" стал поводом для заявлений в Челябинское УФАС от управляющих компаний на действия ООО "Центр коммунального сервиса", выразившиеся в отказе от вывоза ТКО из контейнеров, расположенных в мусоропроводах и мусороприёмных камерах жилых домов.

Как сообщили в антимонопольной службе, по мнению регоператора, вышеперечисленные помещения не являются площадкой накопления отходов. При этом в начале года ЦКС мусор оттуда исправно вывозил. В УФАС подчеркнули, что, исходя из норм действующего законодательства, мусоропроводы и мусороприёмные камеры являются площадкой накопления ТКО, и потребитель вправе выбрать такой способ складирования мусора. Следовательно, "Центр коммунального сервиса" не вправе отказываться от вывоза отходов из данных контейнеров.

В итоге ведомство возбудило в отношении регоператора дело о нарушении части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции. Второе аналогичное дело касается отказа ЦКС вывозить отходы, образовавшиеся в результате уборки придомовых территорий, которые, по мнению компании, не относятся к ТКО.

Однако, исходя из анализа норм действующего законодательства, а также принимая во внимание то, что уличный смёт после уборки придомовой территории, растительные отходы при уходе за газонами и древесно-кустарниковыми посадками учтены при определении норматива накопления ТКО, Челябинское УФАС сделало вывод о том, что указанный мусор относится-таки к ТКО. Следовательно, регоператор обязан вывозить указанные отходы.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика