Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55332



По месту жительства и пребывания
Семьи могут подавать заявление на выплату средств из материнского капитала по месту проживания

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 29.07.2019 17:31

Не всем известно, что южноуральские семьи могут подавать заявление о назначении ежемесячной выплаты из средств материнского капитала не только по месту жительства, но и по месту пребывания или фактического проживания. Такая возможность появилась после вступления в силу изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей" - ранее это можно было сделать только по месту регистрации.

В соответствии с новым порядком граждане получили возможность обращаться за назначением выплаты в территориальный орган ПФР по месту своего пребывания или фактического проживания. При этом за получателями выплат также закрепилась и дополнительная обязанность: отныне при перемене места жительства им придётся ставить в известность об этом территориальные органы Пенсионного фонда России.

Напомним, право на ежемесячную выплату в связи с рождением второго ребёнка появляется в том случае, если на каждого члена семьи приходится доход, не превышающий полуторакратного размера прожиточного минимума трудоспособного населения в субъекте. Высчитать эту величину можно по простой формуле: все доходы родителей и детей за последний год нужно сложить и разделить на 12 и на количество членов семьи, включая детей.

Для расчётов в 2019 году используется прожиточный минимум трудоспособного населения за второй квартал 2018 года: для Челябинской области это 10344 рубля. То есть, если на каждого члена семьи в месяц приходилось менее 15 516 рублей, семья вправе обратиться в ПФР с заявлением на назначение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Размер этой выплаты в 2019 году составляет 10 147 рублей.

Чтобы не выполнять расчёты самостоятельно, можно воспользоваться специальным калькулятором на сайте ПФР. Он содержит прожиточные минимумы всех субъектов РФ и информацию о максимальном доходе семьи, дающем право на получение выплаты.

Важно помнить, что при подсчёте доходов следует учитывать не только зарплаты, но и премии, пенсии, социальные пособия, стипендии и некоторые виды денежных компенсаций. Всё это нужно подтвердить соответствующими документами (если выплата получена не от ПФР). Суммы единовременной материальной помощи из федерального бюджета в связи с чрезвычайными происшествиями при подсчёте не учитываются.

Обратиться с заявлением можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребёнка. При этом есть один важный нюанс. Если обратиться в первые полгода, выплата будет предоставлена с даты рождения ребёнка, то есть семья получит деньги за все прошедшие месяцы. При обращении позже 6 месяцев выплата предоставляется со дня подачи заявления. Средства перечисляются на счёт владельца сертификата материнского капитала в российской кредитной организации.

Подать заявление можно как в клиентской службе Пенсионного фонда России, так и в Многофункциональном центре, и через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но не успели оформить сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Семья будет получать средства до тех пор, пока ребёнку не исполнится 1,5 года, либо пока не будет использован полностью материнский капитал, либо семья не изменит место жительства. Первый выплатной период будет длиться один год, после чего нужно подать заявление заново.

Следует учесть, что ежемесячная выплата не предоставляется, если дети находятся на полном государственном обеспечении, если представлены недостоверные сведения о доходах семьи или если родители лишены родительских прав.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика