Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55281



Быть под присмотром медиков, не выходя их дома
Страдающие гипертонией миасцы смогут круглосуточно находиться под наблюдением врача

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 25.07.2019 14:47

Около полугода назад в Миассе стартовала работа по пилотному проекту областного минздрава: больных с артериальной гипертонией в городской больнице № 2 начали наблюдать дистанционно.

Теперь, когда горожанин с обострением гипертонической болезни или только что выявленным заболеванием приходит на приём, ему не только назначают лечение, но и предлагают наблюдаться у врача дистанционно. Это означает, что дважды в день пациент будет измерять давление (на правильность проведения этой процедуры обращается особое внимание) и отправлять смс-сообщение с полученным результатом на сервер. Также необходимо будет добавить специальный код, который будет отражать его состояние в данный момент - наличие головокружения, тошноты, головной боли и других симптомов. Врач в свою очередь будет видеть замеры давления и самочувствие пациента в режиме онлайн. Кроме того, в базе будут доступны прочие сведения: ФИО, дата рождения, контактные данные, факторы риска, назначенное лечение. Это позволит при необходимости позвонить человеку и изменить назначенную ранее схему лечения на новую. Если корректировка не принесёт ожидаемого результата, доктор пригласит пациента на приём.

Программа работает таким образом, что если сервер получает информацию с недопустимо высокими показателями давления, пациенту тотчас направляется ответное смс-сообщение с требованием немедленно обратиться к участковому терапевту либо вызвать скорую помощь.

"Нам первым в области доверили оценить эффективность пилотного проекта по дистанционному диспансерному наблюдению больных с гипертонией, - отметила врач-кардиолог Елена Соловьёва. - Предстоит понять, насколько это необходимо и востребовано, потому что не все пациенты соглашаются участвовать в этом проекте (причины у всех разные, одна из них - неумение отправлять смс). На наш взгляд, дистанционное диспансерное наблюдение потенциально способно снизить количество обращений по поводу обострений и осложнений заболеваний, уменьшить количество вызовов cкорой и неотложной помощи, а также число случаев и дней нетрудоспособности. Данная методика не нарушает существующих порядков оказания медицинской помощи и взаимоотношений врача и пациента, но служит способом оперативного сбора информации об уровнях физиологических параметров, на основании которых врач принимает решение о необходимости корректировки лечения".

При такой схеме работы выигрывают обе стороны. Больному не нужно ежедневно являться на приём и отчитываться о состоянии здоровья. Кроме того, он знает, что его давление находится под контролем врача, и это дисциплинирует, заставляет ответственнее принимать лекарства и следить за своим образом жизни. Врач же может контролировать одновременно большее число пациентов и вовремя корректировать их лечение.

Дистанционное наблюдение продолжается до тех пор, пока не будет достигнут стойкий терапевтический эффект.



1. Пенсионерка
26.07.19 в 11:40   IP: 77.222.105.203
Голосов: +8 / -0
Ну, просто волшебство какое-то... Такое внимание аж настораживает... Когда тебе совсем плохо, к доктору попасть нереально... Всё лечение свели к диспансеризации... Или сиди на воде и траве, чтобы попасть к специалисту и обследоваться... Чем дальше, тем страшнее! Люди-то уже большей частью принимают решение: быть или не быть - без свидетелей от медицины.
2. так вот
26.07.19 в 14:26   IP: 188.17.108.7
Голосов: +3 / -0
Товарищ недавно умер, в 55, не курил не пил...ну пивка в выходной разве что, честно ходил в поликлинику при недомогании, прям бросал работу и на прием, анализы сдавал по честному...в больничке и умер, в очереди на прием...


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика