Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55267



В Миассе вырос уровень преступности
Мошенничества - самая большая беда: начальник городского ОМВД провёл пресс-конференцию

Рубрика: Социум
Опубликовано: 24.07.2019 14:47

В Миассе вырос уровень преступности

Сегодня, 24 июля, начальник миасского отдела МВД Константин Козицын провёл пресс-конференцию по итогам работы за первую половину нынешнего года. Главный полицейский города отметил общий рост числа преступлений на 20% - всего за шесть месяцев в Миассе зарегистрировано 1458 злодеяний.

Уголовных дел об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью возбудили на 38% меньше, чем в минувшем году. Обеспокоенность стражей порядка вызывают грабежи, количество которых возросло на 44% - с 49 до 71. Значительную часть из них составляют открытые хищения продуктов из супермаркетов. С их руководством ведётся профилактическая работа: правоохранители рекомендуют усиливать видеонаблюдение и добавлять ставки охранников.

Несколько чаще - на 17% - стали и воровать. При этом число квартирных краж не изменилось. Раскрываемость при этом составляет 57,9%, что значительно выше областного показателя. Почти на треть снизилось количество автомобильных краж, а вот угонов, напротив, произошло на 63% больше.

На улицах и в общественных местах совершать преступления стали чаще на 24% и 17% соответственно, при этом 58% и 61% из них удалось раскрыть. Волнует силовиков и подростковая преступность: несовершеннолетние совершили на 77% больше злодеяний, чем в прошлом году. Наиболее распространённые из них - кражи и грабежи, нередки и случаи сбыта наркотиков. В этой сфере, к слову, также наблюдается общий рост на 43%, но это связано в основном с более эффективной работой самих полицейских - хорошей выявляемостью и расширением штата подразделения.

Настоящей бедой, по словам Константина Козицына, по-прежнему остаются мошенничества. Рост здесь - огромен: со 149 до 214 случаев, или 78%. Наиболее "популярных" схем - шесть-восемь, и все они должны быть известны горожанам из СМИ, бесчисленных памяток и плакатов, фильмов МВД и со слов друзей и родных. Однако миасцы продолжают попадаться на истории с попавшими в ДТП родственниками, компенсацией за лекарства, авансами на "Авито", попыткой снятия денег с карт и так далее.

Единственный способ сберечь деньги жителей, который видят в ОМВД, - это профилактика и ещё раз профилактика. В свою очередь, только бдительность и внимательность самих людей может оградить их от аферистов. Задача миасцев - рассказать как можно большему числу родных - особенно пожилых - и друзей о распространённых мошеннических схемах. Полиция же ведёт работу с банками и социальными организациями.


Начальник отдела МВД по Миассу Константин Козицын
Начальник отдела МВД по Миассу Константин Козицын

В Миассе вырос уровень преступности



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика