Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5522



Открылась швейная мастерская
"Миасская мастерская индивидуального пошива Челябинского Обллегпрома" набрала штате из бывших кустарей-портных

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 30.01.2006 14:16

28 января 1946 года в Миассе начала работать швейная мастерская (с 1952 года - швейная фабрика).

Сразу после войны правительство стало уделять большое внимание развитию легкой промышленности. В Челябинской области было решено открыть пять швейных мастерских. Одна из них и была организована в Миассе 28 января 1946 года.

Директором мастерской с 1946 по 1947 год был Борис Иванович Казаков. Под мастерскую выделили двухэтажный дом. На верхнем этаже размещался цех массового пошива, оборудованный общим столом на 12 ножных швейных машин, и цех индивидуального пошива с общим столом на 19 машин. Причем из всех этих машин 16 были собственностью работниц, которые на них и работали. Использовались машины самых разных марок, с ручными и ножными приводами, отечественного и иностранного производства, все еще дореволюционного выпуска. Внизу расположился закройный цех, а также склад сырья и готовой продукции. Две небольшие комнаты занимало управление мастерской.

Работать мастерская начала с 1 июля 1946 года. Официально она стала называться "Миасская мастерская индивидуального пошива Челябинского Обллегпрома". В штате ее было 11 бывших кустарей-портных, каждый из которых владел своими приемами и секретами пошива, полученными в наследство от своих предков.

В мае 1951 года мастерской было передано соседнее здание по улице Октябрьской 2. Рабочая площадь увеличилась более чем в 2 раза, и работников стало уже 275 человек. Ассортимент изделий мог служить наглядной иллюстрацией жизненного уровня людей в тот или иной период времени. Изделия Миасской швейной фабрики изменялись, в зависимости от разнообразия выпускаемых промышленностью тканей, роста мастерства швейников, и, самое главное, в зависимости от спроса населения. Первыми изделиями массового пошива были ватные телогрейки и стеженые шаровары. В 1951 году шили школьные фартуки для девочек, мальчиковые вельветовые костюмы, меланжевые костюмы для взрослых и детей.

В 1952 году, когда мастерская была преобразована в швейную фабрику, производство возросло более чем в 10 раз. Пошив по индивидуальным заказам почти полностью прекратился. Помимо упоминавшейся продукции стали выпускать лыжные костюмы.

С начала 70-х годов фабрика стала специализироваться на пошиве изделий из синтетических материалов, в частности курток из болоньи. Миасские изделия с удовольствием покупали не только в области, но и в Марийской АССР, Удмуртии, Мордовии, Чувашии, в районах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке. Продукцией нашей фабрики пользовались нефтяники Сургута и Нижневартовска, добытчики алмазов Мирного, угольщики и золотодобытчики Якутска, медеплавильщики Норильска, оленеводы тундры, рыбаки Колымы и Сахалина.

В 1993 году Миасская швейная фабрика была преобразована в ООО "Швейник".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика