Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55159



Для удлинения здоровой жизни
В рамках нацпроекта "Демография" Миасс получил автомобиль для доставки граждан в медицинские организации

Рубрика: Социум
Опубликовано: 16.07.2019 19:29

Представители министерства социальных отношений Челябинской области и других ведомств рассказали о реализации национального проекта "Демография", а также о приоритетах и ключевых показателях региональных проектов "Старшее поколение" и "Финансовая поддержка детей при рождении".

В частности, по словам начальника управления соцобслуживания Александра Гусева, национальный проект "Демография" включат в себя пять проектов регионального уровня. Это и финансовая поддержка семей при появлении детей, и содействие занятости женщин - в частности, создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трёх лет, разработка и воплощение в жизнь программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения, формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек и создание для всех категорий и групп населения условий для занятий физической культурой и спортом.

В общей сложности на реализацию проекта "Демография" до 2024 года выделено почти 12 миллиардов рублей (11 914 840 тысяч рублей). Из федерального бюджета поступит 9 миллиардов 891 миллион 40 тысяч рублей, областной добавит 2 миллиарда 23 миллиона 800 тысяч. В текущем году на проект выделено 4 миллиарда 821 миллион 931 тысяча рублей.

Двумя из названных проектов - "Финансовая поддержка семей при рождении детей" и "Старшее поколение" - руководит министерство социальных отношений Челябинской области. "Старшее поколение" работает на задачу увеличения ожидаемой продолжительности здоровой жизни граждан до 67 лет. Для этого потребуется увеличит охват южноуральцев профилактическими осмотрами до 70% (на сегодня он составляет 22,5%). 7008 предпенсионеров должны будут пройти переобучение и получить дополнительное профессиональное образование (в текущем году таковых было 1168 человек). Увеличить процент граждан старше 60 лет, госпитализированных на геронтологические койки, с 391 до 54,6 человек на 10 тысяч населения, а также обеспечить диспансерное наблюдение лицам старше трудоспособного возраста с выявленными патологическими состояниями.

В рамках проекта "Старшее поколение" уже заключены контракты на поставку в Комплексные центры социального обслуживания населения 23 автомобилей для доставки жителей сельской местности старше 65 лет в медицинские организации - в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление социально значимых неинфекционных заболеваний. Отмечается, что машины не только оборудованы для перевозки людей с ограниченными возможностями здоровья и семью пассажирскими местами с ремнями безопасности, но и кнопкой экстренной связи с водителем, кондиционером, автономным отопителем салона, тахографом и системой мониторинга "Глонасс". Кроме того, на полу размещено специальное противоскользящее покрытие.

Первыми автомобили прибыли в Сосновский, Красноармейский, Еткульский, Каслинский и Аргаяшский районы. В Миасском городском округе Комплексному центру социального обслуживания населения уже выделен автотранспорт марки "ГАЗель" на семь пассажирских мест и одно место для перевозки инвалида-колясочника, работа по доставке граждан в медицинские организации ориентировочно начнется с января 2020 года.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика