Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55130



Одна машина, два мотоцикла и 10 велосипедов
До 1930 года автомобилей в Миассе вообще не было

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 15.07.2019 16:09

Технический парад 1 мая 1930 года. Участвовали - 1 автомобиль АМОФ-15, 2 мотоцикла неизвестной марки и 10 велосипедов
Технический парад 1 мая 1930 года. Участвовали - 1 автомобиль АМОФ-15, 2 мотоцикла неизвестной марки и 10 велосипедов

Глядя на бесконечную череду автомобилей всех марок и мастей, заполонивших миасские дороги, трудно представить, что до 1930 года машин в городе вообще не было.

Организатор кружка "Автодор" ("Автодор" - это существовавшее в 1927-35 гг. добровольное общество содействия развитию автомобилизма и улучшению дорог в СССР) миасец Пётр Семёнов рассказывал журналисту Василию Морозову, записки которого хранятся в Миасском краеведческом музее:

"В конце 20-х годов меня послали из Миасса в автоучилище в Тбилиси, после окончания которого (в октябре 1929 года) я вернулся домой. Машин здесь ещё не было. Повсеместно в стране создавались организации "Автодора". Возникла такая организация и в Миассе.

Меня назначили секретарём "Райавтодора" при Миасском райисполкоме. Стали мы вовлекать молодёжь, развешивать везде лозунги.

В марте 1930 года в тресте "Миассзолото" появился первый автомобиль "АМО-Ф-15" грузоподъёмностью 1,5 тонны, а в апреле председатель исполкома Грузинцев сказал: "Надо к 1-му Мая организовать демонстрацию нашей автотехники. Показать народу автомобили и другие автосредства, какие есть в городе. Организуй-ка, Пётр, это дело!".

На смотр автотехники мне удалось вывести автомобиль треста "Миассзолото", два частных мотоцикла и 10 велосипедистов!.. Вот и вся тогдашняя автотехника.

Колонну оформили яркими лозунгами и плакатами. Выстроились у здания райисполкома, где нас сфотографировал фотограф Аблин. Потом наша колонна с красными лозунгами выехала на Пролетарскую площадь (ныне - площадь Труда), где нас приветствовали партийные и советские руководители.

В ноябре того же года Миасский райкомхоз получил из Москвы ещё три автомобиля - четырёхтонный "Напиер", полуторатонный "Фиат" и полуторатонный "Бенц", все старые и сильно изношенные.

В декабре конторе "Союзтранс" прислали десять машин марки "Форд" и шофёров. Но машины быстро вышли из строя, запчастей не было, поэтому в марте 1931 года "Союзтранс" ликвидировали".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика