Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55032



Сохраняя мусульманские традиции
Миасцы успешно выступили на конкурсе исполнителей "Мунаджат-2019"

Рубрика: Отдых/Культура
Опубликовано: 07.07.2019 17:50

Сохраняя мусульманские традиции

В прошедший четверг, 4 июля, в рамках культурной программы VIII всероссийской научно-практической конференции "Расулевские чтения" прошел третий межрегиональный конкурс исполнителей произведений устного народного творчества и образцов духовного наследия мусульманских народов "Мунаджат-2019". Конкурс был посвящён памяти выдающегося богослова и просветителя Зайнуллы ишана Расулева.

В зале Южно-Уральского государственного аграрного университета в Троицке собралось более ста исполнителей от 5 лет до 80 и старше из 14 территорий Челябинской области, Башкортостана и Казахстана. Гостей приветствовала заместитель главы по социальным вопросам Елена Василяускене, отметившая, что православный Троицк имеет и значительную мусульманскую историю.

"Я думаю это замечательно, что в конкурсе у нас есть такая преемственность поколений. У нас есть и старшее поколение, и дети, и молодёжь. В этом году у нас две новых номинации "Детская" - исполнители до 10 лет, и "За сохранение мусульманских традиций" - она будет присуждаться участникам, достигшим 70-летнего возраста", - пояснила один из организаторов конкурса, директор Дома дружбы народов Челябинской области Юлия Лапидус.

По итогам конкурса первое место среди ансамблей досталось гостям из Абзелиловского района Республики Башкортостан. Обладателем гран-при "Мунаджат-2019" стал 11-летний Ахмадулла Мирзоев из Магнитогорска - его во время пленарного заседания наградил Верховный муфтий России Талгат хазрат Таджуддин. В качестве приза победитель получил Златоустовскую гравюру "Дерево ислама".

Призовые места получили и исполнительницы Миасса. Первое место в номинации "Поющие сердца" завоевала Лилия Ягудина. Второе место в номинации "Сокровенное" взяла Сария Шагаданова. Также второе место, но уже в номинации "За сохранение и популяризацию мусульманских традиций" завоевала Сагдуна Шаймухаметова. Второе место от имени Курултая Башкир Челябинской области получил миасский ансамбль "Ак иназяр".

Все миасские конкурсанты сердечно благодарят организаторов, а также лично директора миасского Дома народного творчества Рафилю Касьянову за помощь в предоставлении транспорта.

Для справки:

Название конкурса - "Мунаджат" - переводится, как "личное обращение к Всевышнему с самыми сокровенными мыслями и пожеланиями".

Конкурс проводится третий год подряд. В этом году организаторами мероприятия традиционно выступили Дом дружбы народов Челябинской области и духовное управление мусульман Челябинской области при поддержке Министерства культуры Челябинской области, Областного казахского национального культурного центра "Жакслык", Башкирского Курултая и представителя Республики Башкортостан в Челябинской области Амура Хабибуллина.


Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции

Сохраняя мусульманские традиции



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика