Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=55013



"Мы с другом на восьмой этаж наперегонки забегаем!"
55 лет назад учёный-генетик Тимофеев-Ресовский покинул биостанцию на озере Большое Миассово

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 05.07.2019 13:33

Имя радиобиолога, генетика, учёного-энциклопедиста ХХ века Николая Тимофеева-Ресовского многие из нас узнали из романа Даниила Гранина "Зубр". И тогда же мы впервые услышали о проводимых им опытах по применению меченых атомов в биологии, о его исследованиях биологических основ очистки вод, загрязнённых радиоактивными шлаками, о проблемах радиостимуляции растений. Всем этим (и не только) в 1955-1964 годах занимался на озере Большое Миассово Тимофеев-Ресовский.

…Живёт сегодня в Миассе бывший лесничий Пётр Тимофеевич Тимонов, которому повезло работать рядом с великим учёным: на биостанции рядом с озером Большое Миассово он строил дома и отделывал лаборатории для опытов.

"Что именно строили и для чего - мы тогда, конечно, не знали, - рассказал Пётр Тимофеевич. - Но пока работали, нам каждую неделю читали лекции по технике безопасности. Предупреждали: "Ничего не трогайте, потому что в будущем можете тяжело заболеть…". Мы и не трогали, чего не скажешь о живущих неподалёку селянах. Керамические горшочки для опытов, пока не было склада, лежали горой на территории посёлка. А уразбаевские башкиры идут мимо - "О, какие горшочки хорошие!" - и с собой унесли. Обнаружив пропажу, в Уразбаево поехали учёные, разъяснили деревенским, что к чему, и забрали горшочки".

"Построенные нами дома тут же заселялись учёными, которые немедленно приступали к опытам. Рядом с гамма-полем, где изучалось влияние радиации на рост растений, созрели помидоры - гладенькие, одного размера и очень много. Как-то я спросил Зубра, можно ли есть помидоры, которые лежали на поле двумя большими кучами. "Берите-берите, - отвечал тот. - Вот ведь, понимаешь, могли бы мы и по три урожая в год собирать, только есть их тогда нельзя будет. Мы облучили рассаду мизерной долей радиации, поэтому они не вредны для человека. И облучённое мясо можно было бы хранить без холодильника, и оно бы не портилось. Но, опять же, в пищу такое мясо будет непригодно…". Я, кстати, позже убедился в правоте его слов. Были на биостанции два могильника - для сырых и для сухих отходов. В первый, куда кидали тушки подопытных животных, ни одна муха не залетала. Всё было так, как говорил Зубр: падаль не гнила, не портилась, не пахла".

По словам Тимонова, случались на биостанции и непредвиденные ситуации. Как-то работала в бункере пара влюблённых студентов. Разбили они случайно колбу с радиоактивной жидкостью, испугались и сбежали, не сказав никому ни слова. А дозиметры словно взбесились!.. Учёные быстро вычислили, где "фонит", и вычистили опасное место.

Был и другой случай. Пронюхал водопроводчик, что в подвале стоит никем не охраняемая двухведёрная бутыль спирта. Притащил из дома канистру, наполнил её доверху спиртом, а в бутыль долил обычной воды. И скрылся. Учёным надо спиртовки заправлять, а "спирт" не горит!.. Тимофеев-Ресовский тогда сильно рассердился: "Ну, отлил ты себе - и пей, ради Бога! А портить-то зачем?". Пришлось срочно посылать нарочного в заповедник, чтобы хотя бы небольшое количество спирта для работы достать.

"Специальной защиты на учёных не было, - продолжил Петр Тимофеевич. - Носили они обычные белые халаты. Когда привозили изотопы, запакованные в чугунные чушки, то носили их в лабораторию по два человека, а Зубр стоял метров за 70 от места разгрузки с секундомером в руках и следил за временем: пройдёт три минуты - отзывает грузчиков, и на их место бежит другая пара".

"Несмотря на то, что Тимофеев-Ресовский был учёным с мировым именем, общался он со всеми просто и доброжелательно. И всё время ходил босиком. Если что-то везли на лошади на гамма-поле, то он босиком всегда бежал впереди лошади. Если шёл с компанией, то побежит вперёд, вернётся, снова уйдёт и снова вернётся. Энергичный на удивление, хоть и лет ему было немало. Как-то встретились мы у лестницы, ведущей на второй этаж, и не успел я оглянуться, как он буквально взлетел наверх. "Ого, - говорю, - Николай Владимирович, какой вы, однако, быстрый…". А он в ответ: "Это что! Мы с другом в Свердловске на восьмой этаж наперегонки забегаем!".

"Однажды я увидел на тропинке гадюку и замахнулся, чтобы убить, но Зубр меня остановил: "Зачем?". - "Да говорят, что если убить змею, с тебя сорок грехов снимется…". - "Какая чушь! Это живое существо. Она тебя не трогает, и ты её не трогай!".

"Только в 1987 году, когда к нам нагрянули киношники снимать фильм о Тимофееве-Ресовском, я узнал, что он числился старшим лаборантом, хотя фактически всем руководил. Ученики Зубра, приехавшие на съёмки фильма, говорили, что если бы страна воспользовалась плодами его труда, то последствий Чернобыля в таком масштабе не было бы…".

НАША СПРАВКА

Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский (1900, Москва - 1981, Обнинск) - русский советский биолог, генетик. Основные направления исследований: радиационная генетика, популяционная генетика, проблемы микроэволюции.

1921-1925 - научный сотрудник Института экспериментальной биологии в составе государственного Научного Института при Наркомземе (ГИНЗ).

В 1925 году Тимофеев-Ресовский с супругой переехал на работу в Берлин, где руководил отделом генетики и биофизики в Институте исследований мозга.

Весной 1937 года советское консульство отказалось продлевать Тимофеевым-Ресовским паспорта, настоятельно предлагая им вернуться в СССР.

Зная, что по возвращении его ждёт тюрьма, Тимофеев-Ресовский продолжал жить и работать в гитлеровской Германии, за что после Второй мировой войны был осуждён в СССР за измену Родине как невозвращенец.

13 сентября 1945 года Тимофеев-Ресовский был задержан опергруппой НКВД города Берлина, этапирован в Москву и помещён во внутреннюю тюрьму НКГБ.

4 июля 1946 года Военная коллегия Верховного суда РСФСР приговорила его к 10 годам лишения свободы по обвинению в измене Родине.

В 1947 году в связи с советскими работами по созданию атомной бомбы Тимофеева-Ресовского как специалиста по радиационной генетике перевели из лагеря на "Объект 0211" в Челябинской области (теперь - город Снежинск) для работы по проблемам радиационной безопасности (сам учёный к этому времени был при смерти от голода).

В 1951 году был освобождён из заключения, в 1955 году с него сняли судимость.

В 1955-1964 годах заведовал отделом биофизики в Институте биологии УФ АН СССР в Свердловске. Одновременно работал на биостанции, основанной им на озере Большое Миассово в Ильменском заповеднике.

В 1964-1969 годах заведовал отделом радиобиологии и генетики в Институте медицинской радиологии АМН СССР в Обнинске (Калужская область).

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.



1. горожанка
05.07.19 в 18:30   IP: 31.40.114.110
Голосов: +0 / -1
Генетик Тимофеев-Ресовский всю вторую мировую войну работал на Гитлера, ставил опыты в том числе на военнопленных, а теперь его воспевают, как героя!
2. Андрей С
05.07.19 в 21:47   IP: 77.222.106.70
Голосов: +0 / -0
так там до сих пор радиация зашкаливает. наши велочеловеки замеряли 1300 мк/рентген. В 100 раз больше обычного фона.
3. Виктор
06.07.19 в 08:38   IP: 77.222.104.209
Голосов: +2 / -0
горожанка, откуда такие познания?
4. ZloiDigger
06.07.19 в 16:36   IP: 95.153.132.86
Голосов: +2 / -0
Из протокола допроса Вильгельма Пютца, начальника отдела кадров и бухгалтера Института мозга (от 2 ноября 1945 г.): "Тимофеев считался политически благонадежным к существовавшему строю в Германии. Тимофеев как директор генетического отделения института был в курсе всех секретных директив, направлявших всю деятельность института на нужды войны. И Тимофеев лично при приближении Красной Армии давал приказания об уничтожении секретных документов, которые хранились у меня в сейфе. Кроме того, Тимофеев давал распоряжения уже накануне прихода Красной Армии числа 20 апреля 1945 г., когда шли бои за Берлин, спрятать наиболее ценное оборудование, чтобы оно не попало в Советский Союз".

В протоколе допроса Тимофеева-Ресовского (теперь уже в качестве свидетеля по делу сотрудника отдела генетики Циммера) от 15 июля 1946 г. (копия протокола приобщена к уголовному делу Тимофеева-Ресовского в 1988 г.) имеются показания ученого о том, что в марте 1945 г. они вместе с Циммером решили "уничтожить всю ненужную нам переписку Института мозга для того, чтобы избежать возможных неприятностей со стороны местных немецких властей, после оккупации Берлина войсками Красной Армии. Я и Циммер дали приказание бухгалтеру Института мозга Пютцу уничтожить все бумаги, имеющие штамп "секретно".
5. ZloiDigger
06.07.19 в 16:42   IP: 95.153.132.86
Голосов: +3 / -0
В 1987 г. после публикации повести Даниила Гранина младший сын Тимофеева-Ресовского Андрей и представители научной общественности, в том числе и члены Академии наук СССР С. Вонсовский, В. Иванов, М. Волькенштейн, Е. Свердлов, Н. Дубинин и другие, обратились в правоохранительные органы с письмами о реабилитации выдающегося ученого-генетика. Но Главная военная прокуратура после проведения дополнительного расследования вместо реабилитации ученого выдвигает новое обвинение, не вменявшееся ему ни следствием, ни Военной коллегией в 1946 г., - переход на сторону врага - и в июле 1989 г. выносит постановление о прекращении производства в связи с отсутствием оснований реабилитации Тимофеева-Ресовского.
6. ZloiDigger
06.07.19 в 16:45   IP: 95.153.132.86
Голосов: +1 / -0
Генеральная прокуратура СССР постановила отменить постановление ГВП от 28 июля 1989 г. о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам и поручить Следственному отделу КГБ СССР производство предварительного следствия. Расследование было возобновлено, но, как следует из справки Следственного управления Комитета госбезопасности от 16 октября 1991 г., по его результатам "дополнительных сведений в отношении инкриминируемого Тимофееву-Ресовскому состава преступления получено не было".
16 октября Генеральным прокурором СССР был внесен по делу протест в Пленум Верховного Суда СССР на предмет прекращения дела за отсутствием в действиях Тимофеева-Ресовского состава преступления. Однако протест не был рассмотрен в связи с ликвидацией Верховного Суда СССР.
Тимофеев-Ресовский был реабилитирован лишь в июне 1992 г. на основании Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".
7. ZloiDigger
06.07.19 в 16:49   IP: 95.153.132.86
Голосов: +2 / -0
Если вкратце, перешёл на сторону врага, приспособленец, потом успешно работал на советскую власть. Реабилитировали только на волне преобразований в 1992 г., ранее оснований таких не усматривалось. Если бы не атомный проект его расстреляли бы ещё в 1946 г. После указаний руководства о его передаче в 9 Управление КГБ, расстрельная статья отвалилась.
8. Думаю
07.07.19 в 14:50   IP: 93.170.103.18
Голосов: +1 / -0
Так это называется предательство
9. тоже ботан
07.07.19 в 16:32   IP: 91.205.25.83
Голосов: +1 / -1
Думаю, что ты не понял слова песни "дай Бог, чтобы твоя страна тебя не пнула сапожищем". Принять то, что изменить не можешь- по этому завету живут не только ботаны-самоотверженные двигатели науки, но и вся чиновничья шушера. Правда жизнь они отдавать не будут и тем более стоять с секундомером оберегая своих. И секретные документы при приближении армии неандертальцев по Геббельсу они бы точно уничтожать не стали.
10. -?!!
07.07.19 в 22:55   IP: 91.205.25.21
Голосов: +0 / -1
Мы тут как то недоспорили… Человек, еще в 1921-м году занимавшийся наукой в 1925 уезжает на работу в разгромленную Германию с ощущением что в СССР к власти пришли Шариковы и Швондеры. Руководитель отдела генетики не мог не видеть (даже по уши в работе) всех красот кризиса в послевоенной стране. Не мог не слышать и о репрессиях на родине. Только мы теперь не помним про бряцанье оружием сталинских соколов, про планы разбить врага на его территории, про грядущую мировую победу пролетариев. Так что приход к власти Гитлера для Невозвращенца не много значил. Кое что понимавшие в своем деле физики хотели прекратить работы над Бомбой. А Тимофеев просто уничтожил свои труды. Может по этому мы до сих пор с одной головой вместо двух (а в СССР люди вдвое башковитей остальных- хренали!) Ведь не Тимофеев и Курчатов погнали стадо баранов захватывать плацдарм под Оренбургом зачищенный ядерным взрывом от "условного противника". Моя двоюродная сестра погибла в 1964 году от "белокровия" в 27 лет поработав на "ящике" под Свердловском- Тимофеев виноват?
Кто кого предал?!!
11. Виктор
08.07.19 в 18:51   IP: 77.222.105.209
Голосов: +0 / -0
-?!!, к чему так много слов, ответ однозначный, если ты работал на врага значит ты предатель.
12. -?!!
08.07.19 в 23:53   IP: 91.205.25.13
Голосов: +0 / -1
Виктор, конечно, когда базарят про одноклеточных. А ты сам то знаешь кто нынче твой враг? Ты на него не работаешь? Точно?!!


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика