Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54975



Семейный капитал - на нужды "особого" ребёнка
В Пенсионном фонде рассказали, как направить материнский капитал на социальную адаптацию детей-инвалидов

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 02.07.2019 13:09

Управление Пенсионного фонда России в городе Миассе Челябинской области напоминает, что материнский (семейный) капитал может использован различными способами. Наиболее популярный вариант - улучшение жилищных условий семьи. Кроме того, можно направить средства на формирование пенсии мамы. Ещё один вариант - оплатить товары и услуги, необходимые для социальной адаптации ребёнка-инвалида.

Чтобы принять и воплотить в жизнь соответствующее решение, нужно обратиться в учреждение медико-социальной экспертизы и внести в индивидуальную программу реабилитации или абилитации ребенка-инвалида рекомендации о необходимых товарах и услугах из соответствующего перечня (Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов - утверждён распоряжением Правительства РФ от 30 апреля 2016 г. № 831-р).

После этого семья может приступать к приобретению товаров и услуг. Важно сохранить платёжные документы - товарные и кассовые чеки, договоры купли-продажи и др., - подтверждающие факт оплаты. Для услуг таким документом может быть договор об их оказании. Приобретя товар, нужно обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства, чтобы подтвердить наличие товара. В течение 5 дней после обращения представитель УСЗН посетит семью и составит акт проверки наличия товара. Один из экземпляров при этом останется у семьи - его необходимо будет представить в Пенсионный фонд, после чего владелец сертификата сможет обратиться в ПФР за компенсацией.

С собой потребуется принести следующие документы:

При этом необходимо понимать, что средствами материнского капитала не допускается компенсировать расходы на медицинские услуги, реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Если по результатам рассмотрения заявления будет принято положительное решение, необходимая сумма из средств материнского капитала поступит на счёт владельца сертификата в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения об удовлетворении заявления.

Для удобства граждан, заявление может быть подано в Пенсионный фонд не только лично, но и через МФЦ, через "Личный кабинет" на официальном сайте ПФР или через портал государственных услуг.

"Важно отметить, что использовать материнский капитал на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов семьи могут сразу после оформления сертификата, не дожидаясь трёхлетия ребёнка, давшего право на материнский капитал. Индивидуальная программа реабилитации или абилитации при этом должна быть действительна на день приобретения товаров и услуг", - пояснила заместитель начальника УПФР в городе Миассе Нина Сапегина.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика