Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54940



"Опасность может подстерегать везде"
Огнеборцы Миасса навестили воспитанников центра помощи детям "Алые паруса"

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 28.06.2019 12:23

"Опасность может подстерегать везде"

Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона даже летом не упускают возможность обучить детей общим правилам безопасного поведения. На этот раз специалисты направились в гости к воспитанникам центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, "Алые паруса".

Лето - время, когда риск попадания ребёнка в чрезвычайную ситуацию увеличивается. Водные забавы, прогулки в лесу, игры на свежем воздухе - опасность может подстерегать везде, поэтому напомнить правила безопасного поведения подросткам будет не лишним.

Особое внимание в летний период уделяется мерам предосторожности на водных объектах. Младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы 5-го отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Елена Новикова рассказала ребятишкам о недавних происшествиях на водоёмах области, каковы были причины этих чрезвычайных ситуаций и как можно было их избежать. Совместными усилиями были выявлены признаки и критерии безопасного пляжа, на котором можно купаться, ребята поняли, в какой компании следует посещать озёра и реки.

Елена Вадимовна поведала детям, как определить, что человек тонет. В кино тонущий громко кричит, машет руками, привлекает много внимания, в действительности это не так. В реальной жизни всё происходит тихо, человека охватывает паника, он то погружается в воду, то выныривает из неё, его движения хаотичны, глаза и лицо выражают испуг. Специалист "чрезвычайного ведомства" рассказала ребятам, как спасти тонущего товарища, как предотвратить у него панику в воде и что делать с пострадавшим на берегу.

"Приступать к спасению в одиночку может быть опасно, следует объективно оценить свои силы и возможности. Ребёнок не сможет вытащить из воды взрослого мужчину, лучше обратиться к профессиональным спасателям или другим отдыхающим", - утверждает Елена Новикова.

После беседы педагогическому составу были вручены методические рекомендации по организации отдыха детей у воды, воспитанникам центра - памятки с основными правилами. Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона надеются, что дети будут соблюдать правила нахождения у водоёма, а новые знания о способах спасения людей им не пригодятся.


"Опасность может подстерегать везде"

"Опасность может подстерегать везде"

"Опасность может подстерегать везде"

"Опасность может подстерегать везде"

"Опасность может подстерегать везде"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика