Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=5492



Медикаменты для бедных
Открыта местная подписка по сбору пожертвований на покупку медикаментов для лечения бедных

Рубрика: История Миасса/День в истории
Опубликовано: 25.01.2006 12:08

25 января 1884 года в Миассе производился сбор средств на медикаменты для бедных.

По предложению миасского врача П.Н. Добровольского с 25 января 1884 года была открыта местная подписка по сбору пожертвований на покупку медикаментов для лечения бедных, не имеющих возможности пользоваться дорогой вольной аптекой. Подписка дала около 300 рублей серебром, на которые и были приобретены необходимые лекарства.

В период обязательных отношений для заводского населения аптека и больница были казенными. Несмотря на отмену крепостного права, до конца XIX века лечебные учреждения находились в ведение золотопромышленной компании и право пользования их услугами имели только служащие и рабочие компании. Местные обыватели, не служащие в компании, были практически лишены всякой медицинской помощи, если не считать единственного в Миассе врача, одного на пять волостей и состоящего к тому же врачом в золотопромышленной компании. (По материалам из фондов краеведческого музея Миасса)



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика