Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54918



Впереди сбор подписей
Кандидатам на должность губернатора Челябинской области предстоит пройти муниципальный фильтр

Рубрика: Социум
Опубликовано: 26.06.2019 15:46

В понедельник, 24 июня, Избирательная комиссия Челябинской области завершила приём документов от кандидатов на пост губернатора. На данный момент подавших в облизбирком заявления о намерении вступить в губернаторскую гонку уже 14 человек. Это руководитель Челябинской области Алексей Текслер, бизнесмен Андрей Аюпов, общественник Александр Лебедев, участник "Левого фронта" Сергей Морозов, миасская общественница Татьяна Якимова, спортсмен Александр Комиссаров, пенсионер, военнослужащий Виктор Перов и фотограф Станислав Артемов. От политических партий заявились Виталий Пашин (ЛДПР), Константин Нациевский (КПРФ), Сергей Смышляев ("Родина"), Степан Фирстов ("Российская партия пенсионеров за социальную справедливость"), Ярослав Щербаков ("Яблоко"), Алексей Севастьянов ("Гражданская сила").

С 25 июня по 4 июля продлится этап подачи документов на регистрацию кандидатов. Для того, чтобы вступить в политическую гонку всем им предстоит пройти муниципальный фильтр - пройти проверку подписей и документов. Кандидаты в губернаторы (как от партий, так и самовыдвиженцы) должны предоставить собранные за них подписи депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего - 266, среди которых от 62 до 65 подписей должны быть от депутатов из 33 муниципальных районов и городских округов Челябинской области. Самовыдвиженцам необходимо собрать также подписи жителей Челябинской области, которые решат поддержать кандидата. Всего должно быть 13 тысяч 169 подписей, то есть 0,5 процента от числа избирателей по состоянию на 1 июня 2019 года. Подписи собираются среди жителей Челябинской области, которым уже исполнилось 18 лет.

Как это происходит? Когда гражданин выдвигает свою кандидатуру на выборах, после изготовления подписных листов, он с помощью доверенных лиц осуществляет сбор подписей избирателей. В течение 10 дней с момента подачи кандидатами в губернаторы всех документов и подписей избирательная комиссия проверяет их и либо регистрирует кандидата, либо предоставляет мотивированный отказ. "При проверке документов кандидатам могут отказать в регистрации, если у них имеется непогашенная судимость, или, например, при проверке подписей жителей Челябинской области графолог определит, что они недействительны, написаны одним человеком. Кандидата с таким нарушением также не допустят", - комментирует начальник отдела информационного обеспечения избирательной комиссии Челябинской области Екатерина Колбышева.

Напомним, что выборы губернатора пройдут 8 сентября 2019 года.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика