Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54883



"Оркестр наш смолк. Притихла площадь, замерли трибуны"
Миасский юноша был участником Парада Победы 1945 года

Рубрика: История Миасса/Миасс в лицах
Опубликовано: 24.06.2019 14:31

Михаил Козловский, воспитанник училища имени Красина
Михаил Козловский, воспитанник училища имени Красина

24 июня 1945 года на Красной площади прошёл парад Победы, в которой участвовали десять сводных полков фронтов и сводный полк Военно-морского флота, слушатели военных академий, курсанты военных училищ, а также войска Московского гарнизона, военная техника.

…Утро 24 июня выдалось дождливым. Из-за этого отменили авиационную часть парада и проход советских трудящихся.

Ровно в 10 часов маршал Жуков на белом коне выехал на Красную площадь. В 10 часов 5 минут начался объезд войск, после которого Георгий Константинович поздравил советский народ с победой.

Прозвучал гимн СССР в исполнении военных музыкантов, громом прокатились 50 залпов артиллерийского салюта, и над площадью разнеслось троекратное "Ура!".

Среди музыкантов сводного духового оркестра Московского гарнизона, игравшего в тот памятный день на Красной площади, был миасский юноша Михаил Козловский… Каким же образом он попал на это историческое мероприятие?..

Родился Михаил в Псковской области, а в начале 30-х годов семья переехала в Миасс. После семилетки юноша поступил в слесарную мастерскую.

С началом войны в Миасс было эвакуировано минометно-артиллерийское училище имени Красина, имевшее в своём составе духовой оркестр. Курсанты расположились в здании нынешнего профтехучилища № 9, недалеко от дома, где жили Козловские.

Михаил подружился с одним из оркестрантов - прекрасным музыкантом Виктором Сорокиным, который, по просьбе друга, стал обучать его игре на духовых инструментах. Процесс пошёл так успешно, что Михаила вскоре зачислили воспитанником училища.

В сентябре 1943 года в составе концертной бригады Михаил Козловский прибыл на Северо-Западный фронт, где в течение четырёх месяцев курсанты дали несколько десятков концертов. Ещё через год училище имени Красина вернулось в Подмосковье, откуда было эвакуировано в начале войны.

И вот 1945 год, парад Победы.

"Было воскресенье, - вспоминал много лет спустя Михаил Козловский. - Погода пасмурная, проливной дождь… Перед парадом мне, как и всем остальным участникам, было вручено удостоверение о награждении медалью "За победу над Германией". На Красной площади выстроились сводные полки. Из Спасских ворот на белом коне выехал маршал Георгий Жуков. Рапорт ему отдавал командующий парадом маршал Константин Рокоссовский. Впечатляющей была кульминация парада. Оркестр наш (1400 музыкантов под руководством дирижёра Красной Армии, генерал-майора Семена Александровича Чернецкого) смолк. Притихла площадь, замерли трибуны. Воины специально выделенной роты начали бросать к подножию мавзолея вражеские знамена…".

В 1946 году Михаила перевели в Иркутск инструктором военно-музыкальной школы, а через два года он получил назначение в управление коменданта города.

В 1951 году Козловский демобилизовался в звании старшего сержанта и вернулся в Миасс. Был чемпионом города по лыжным и велосипедным гонкам. Закончил педучилище, Челябинский пединститут.

До ухода на пенсию работал физруком в чебаркульской школе. И, возможно, мало кто из его учеников знал, какая интересная судьба у скромного учителя…

Знаете ли вы, что…

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.


Михаил Козловский, воспитанник училища имени Красина
Михаил Козловский, воспитанник училища имени Красина

Музыкант минометно-артиллерийского училища имени Красина Михаил Сорокин
Музыкант минометно-артиллерийского училища имени Красина Михаил Сорокин

Виктора Сорокина и МИхаила Козловского сдружила музыка
Виктора Сорокина и МИхаила Козловского сдружила музыка



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика