Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54858



За пенсией - к компьютеру
Пенсионный фонд России разъясняет, как обратиться за назначением пенсии, не выходя из дома

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 21.06.2019 13:54

В управлении Пенсионного фонда России напомнили миасцам, что подать заявление о назначении любого вида пенсии, выплачиваемой ПФР, можно при помощи "Личного кабинета гражданина" на официальном сайте ведомства. Это касается как страховой пенсии, так и пенсии по государственному обеспечению, и накопительной.

Заявление можно направить не ранее, чем за месяц до наступления права на установление пенсии. При подаче заявления в электронном виде всё, что требуется от гражданина - это верно заполнить все предлагаемые формы, следуя подсказкам, выбрать нужный вид пенсии и указать свои контактные данные. Последнее нужно для того, чтобы в случае необходимости уточнений и получения дополнительных сведений работники ПФР смогли связаться с заявителем по телефону или электронной почте.

После заполнения всех реквизитов необходимо внимательно ознакомиться с информацией для заявителя, проставить отметку в поле "Я предупреждён" и нажать кнопку "Следующий шаг". На заключительном этапе заполняются сведения о доставке пенсии. После чего необходимо нажать кнопку "Отправить заявление". В "Личном кабинете" можно будет проследить за ходом дела, обращая внимание на то, как меняется статус заявления ("принято", "рассмотрено" и т. д.).

Кроме того, в "Личный кабинет" будут поступать уведомления о возможных дальнейших действиях. "Так, если ПФР располагает всеми документами для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что пенсия будет назначена и осуществлена её доставка в соответствии с заявлением. Если документов нет или есть не все документы для назначения пенсии, то в уведомлении будет указано, что необходимо прийти в ПФР не позднее определенной даты с документами в соответствии с нормами законодательства, - пояснила заместитель начальника УПФР в Миассе Нина Сапегина.

Размер пенсии будет зависеть от тех данных, которые поступили в ПФР от работодателей: это сведения о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных страховых взносов. С ними можно ознакомиться в "Личном кабинете гражданина" в разделе "О сформированных пенсионных правах". Если гражданин полагает, что данные внесены неверно или не в полном объёме, то необходимо заранее обратиться к работодателю для уточнения данных и представления их в ПФР.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика