Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54565



Неплохое подспорье
Тысячи миасцев получили в мае доплату к пенсии

Рубрика: Официоз
Опубликовано: 29.05.2019 13:08

В текущем месяце около пяти тысяч неработающих миасских пенсионеров, на момент окончания прошлого года являющихся получателями федеральной социальной доплаты к пенсии, получили доплату к пенсии. Это произошло благодаря перерасчёту сумм выплат с 1 января 2019 года. В среднем размер доплаты в Челябинской области составляет 1147,51 рубля.

Новый механизм расчёта размера федеральной социальной доплаты к пенсии установлен чуть меньше двух месяцев назад - Федеральным законом от 1 апреля № 49-ФЗ. Доплата полагается неработающим пенсионерам, общий размер материального обеспечения которых составляет сумму менее прожиточного минимума пенсионера в регионе. В 2019 году в Челябинской области прожиточный минимум пенсионера равен 8691 рублю.

Ранее действовал порядок, в соответствии с которым размер социальной доплаты к пенсии рассчитывался с учётом индексаций. То есть, каждая индексация увеличивала размер пенсии или ежемесячной денежной выплаты, но при этом уменьшала размер доплаты, в результате чего реально получаемые пенсионерами суммы зачастую никак не изменялись.

В соответствии с нововведениями сначала будет установлен размер федеральной социальной доплаты к размеру общего материального обеспечения, исходя из размеров пенсии, ежемесячной денежной выплаты и мер социальной поддержки без учёта индексации пенсий и ЕДВ, затем установленный размер федеральной социальной доплаты к пенсии суммируется с пенсией и ЕДВ с учётом индексации текущего года. То есть, в результате материальное обеспечение неработающего пенсионера каждый год будет превышать уровень прожиточного минимума на сумму индексации пенсии и ЕДВ в текущем году.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика