Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54561



И труд, и отдых
В Миассе будут работать 42 учреждения отдыха и оздоровления детей. Ещё порядка 500 подростков планируется временно трудоустроить

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.05.2019 10:16

Лето - любимая детворою пора. Отзвенели последние звонки, тетрадки и учебники убраны в стол - впереди три месяца отдыха, развлечений, солнца и улыбок. В то же время это ещё одна головная боль для родителей - куда пристроить своего ребёнка, чтобы чадо "не болталось на улице". В Миассе предусмотрены и отдых, и работа для подростков на летний период.

Так, в 2019 году на территории Миасского городского округа будет работать 42 учреждения отдыха и оздоровления детей.

9 загородных лагерей:

  1. ООО "Санаторий "Синегорье" (сезонный лагерь);
  2. Детский оздоровительный лагерь "Ильмены" (ООО "Ильмены"; круглогодичный лагерь);
  3. ООО "Спортивно-оздоровительный центр имени Зои Космодемьянской" (загородный летний стационарный детский лагерь; сезонный);
  4. Детский загородный оздоровительный лагерь имени Феди Горелова (на базе санатория-профилактория; сезонный);
  5. ДОЛ "Алёнушка" (сезонный);
  6. Частное учреждение "Детский оздоровительный лагерь "Еланчик" (ПАО "ЧТПЗ"; круглогодичный);
  7. Стационарный лагерь отдыха детей "Школа путешественника имени Фёдора Конюхова" (ООО "Школа путешествий Фёдора Конюхова");
  8. Оздоровительный стационарный лагерь круглосуточного пребывания "Райдер Camp" (сезонный);
  9. Детский лагерь "Хилтон" с изучением английского языка (сезонный).

3 палаточных лагеря:

  1. Областной палаточный лагерь областного Центра дополнительного образования детей (озеро Тургояк);
  2. Скаутский лагерь Виктора Петрова (палаточный лагерь "Зорька");
  3. Полевой туристский лагерь "Тургояк" (МАУДО "ЦДЮТур "Космос").

30 лагерей с дневным пребыванием детей:

Планируемый охват детей в лагерях с дневным пребыванием - 5 тысяч 757 человек. В лагерях с дневным пребыванием детей будут организованы тематические и профильные смены: отряды спортивного, социально-педагогического, экологического, туристско-краеведческого направления - 12 профильных и 18 тематических.

Охват детей в загородных лагерях - 3016 человек. Из них 10 детей будут направлены в июле 2019 года в оздоровительный лагерь "Абзаково".

В лагерях палаточного типа планируют отдохнуть около 400 детей.

Продолжается работа по организации отдыха детей в МЦД "Артек".

Что касается трудовой занятости подростков, то в Миасском округе действует и продолжает развиваться система работы по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время. 3а 2014-2018 годы более тысячи подростков приняли участие во временных работах.

Администрация МГО в преддверии летнего трудового семестра обращается на предприятия и организации МГО с письменными просьбами принять активное участие в организации временных рабочих мест для несовершеннолетних граждан.

Стоит отметить, что в округе также действует программа повышения эффективности реализации молодёжной политики, которая направлена в том числе на организацию занятости подростков. В 2018 году на эти цели из городской казны был выделен один миллион рублей и трудоустроено 200 человек. В 2019 году в муниципальной программе на эти цели предусмотрено три миллиона рублей и планируется трудоустроить 500 человек.

Также продолжается работа по формированию студенческих трудовых отрядов во взаимодействии с образовательными организациями, расположенными на территории МГО. На сегодняшний день на базе филиала ЮУрГУ (НИУ) в городе Миассе создан и работает сводный педагогический студенческий отряд.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика