Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54560



"Происходит страшное"
Бывшие силовики угрожают руководителю "Злат-ТВ" уголовной статьёй и требуют "сдать главу"

Рубрика: Социум
Опубликовано: 29.05.2019 09:33

"Происходит страшное"

Коммунальные войны - отнюдь не редкость для крупных городов Челябинской области: последние годы передряги не стихают и в Миассе, и Златоусте. Но если у нас руководители управляющих компаний пользуются площадками СМИ по прямому назначению - заказывают рекламные материалы или, напротив, критические - в отношении конкурентов, то "соседи" словно вернулись в "лихие 90-е", к полукриминальным методам тех времён. Дошло до того, что предприниматели поставили ультиматум исполняющей обязанности директора муниципального предприятия "Злат-ТВ" Дарье Сивухиной.

Нерядовая ситуация обсуждалась вчера, 28 мая, на заседании Общественной палаты Златоуста в присутствии депутатов местного Собрания, представителей областного Союза журналистов и различных СМИ. По приглашению приехал и наш корреспондент.

По словам руководителя телевидения, история развивается на фоне проверки администрации, МУПов и, в частности, самого "Злат-ТВ" региональной Контрольно-счётной палатой. Внимание аудиторов привлекла дополнительная оплата - сверх муниципального контракта - нескольких сюжетов о деятельности мэрии и жизни города, несмотря на то, что средства были выделены официально и утверждены сессионным решением Собрания. Моментом воспользовались два владельца управляющих компаний, в прошлом занимавшие руководящие посты в златоустовских правоохранительных структурах.

Экс-силовики вызвали девушку "на разговор" и открыто предложили Дарье "сдать главу Вячеслава Жилина", распространив о нём заведомо ложную, подчеркнула и.о. директора ТВ, информацию в СМИ. "Выходит, они сами решили за врио губернатора Алексея Текслера и председателя КСП Алексея Лошкина, каким будет отчёт КСП и кто займёт пост мэра вместо Жилина", - констатировала девушка.

В противном случае Дарье пригрозили былыми связями и уголовной статьёй о мошенничестве. Девушка на "сделку" не пошла и обратилась в Союз журналистов области, представив аудиозапись разговора с шантажистами. Фрагмент включили и на заседании.

"Мы всегда в рамках закона защищаем своих коллег, готовы поддержать юридической практикой и сейчас - заверил представитель СЖ Вячеслав Афанасьев. - Мы прослушали записи - там присутствует прямая угроза журналисту. Извиняюсь за неточность формулировок, но суть следующая: "Все следователи - наши товарищи, пойдут навстречу и сделают то, что нам нужно". Нельзя смешивать коммунальные споры и личную безопасность человека".

Как выяснилось в ходе выступлений депутатов и старших по домам, репутация у возглавляемых нашими героями управляющих компаний сложилась неоднозначная. В ход идут не только подделки протоколов собрания собственников - например, некоторым жителям подсовывали на подпись бумаги под видом актов работ по проверке газового оборудования, - но и приезды "братков" на больших машинах с "уговорами" перейти в нужную УК либо, напротив, остаться и не делать выбор в пользу конкурентов.

Неугодность же Вячеслава Жилина паре предпринимателей, по словам его заместителя по инфраструктуре Вячеслава Бобылева, можно объяснить активной работой властей по погашению долгов "управляек" за топливно-энергетические ресурсы перед МУПами и поставщиками. Те суммы, которые направляют УК, гораздо меньше собираемости, которая в Златоусте стабильно выше 92%. Мэрия взыскивает средства через Арбитражный суд, но предприниматели создают юрлица-двойники и преднамеренно банкротят старые компании, избавляясь таким образом от долгов. На самом деле, отметил Вячеслав Бобылев, владельцы УК попросту удерживают деньги.

Мнение о том, что "данные бизнесмены решили отодвинуть от власти всех адекватных людей и забрать финансовые потоки в городе", сложилось и у депутатского корпуса. Общее видение выразил председатель Собрания Алексей Карюков, который добавил, что группа коммунальщиков часто приходила к парламентариям, предлагая деньги за нужные им кадровые и другие решения.

"Происходит страшное - коммунальщики собираются закопать целую телекомпанию. Между тем, это - ваш голос, который имеет право звучать! Мы должны создать прецедент - защитить одного журналиста, и таким образом в будущем мы защитим тысячи. Но если сейчас предать одного - предадим тысячи. Обойдётесь ли вы, жители Златоуста, без "Злат-ТВ"?" - обратился Вячеслав Афанасьев к собравшимся и, получив отрицательный ответ, выразил необходимость поддерживать Дарью Сивухину любыми ресурсами в правовом поле.

В итоге участники заседания, учтя факт давления бывших силовиков на журналиста, депутатов и власть с целью занять лидирующее положение и опорочить честь муниципалитета, приняли резолюцию: обратиться к администрации и Собранию депутатов с целью обеспечения юридической и иной поддержки руководителя "Злат-ТВ" Дарьи Сивухиной, а также призвать правоохранительные органы оградить девушку от угроз и шантажа. Отдельным пунктом стало коллективное открытое письмо врио губернатора региона Алексею Текслеру от депутатов, мэрии и Общественной палаты. Все документы будут направлены в ближайшее время.


"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

"Происходит страшное"

И.о. директора "Злат-ТВ" Дарья Сивухина
И.о. директора "Злат-ТВ" Дарья Сивухина



1. наблюдатель
29.05.19 в 12:05   IP: 5.79.133.240
Голосов: +6 / -0
Это событие в Златоуст и в самом деле столь же поразительное, сколь и вполне симптоматичное для силовых органов всей России: нам ведь уже показали криминальные миллиарды полковника ФСБ Дмитрия Захарченко, у которого тут же появился конкурент - начальник отдела управления "К" ФСБ Кирилл Черкалин. Да и у нас в Миассе в коммуналке бывший силовик Александр Габбасов тоже в этих войнах играет не последнюю роль... Словом, тут бы не только письма и обращения общественников к губернатору необходимы, чтобы защитить журналиста и телекомпанию, но и провести суд офицерской чести в среде силовиков, чтобы защитить и репутацию своей профессии тоже.
2. Не удивили
29.05.19 в 12:50   IP: 176.59.193.219
Голосов: +10 / -0
"Суд офицерской чести"? Что это, кто будет судить?
Почти вся Россия так живёт. Депутатам не запрещено, сотрудник может через "мурзилку" коммерцией заниматься. Потом пенсия и "способных по своим личным и деловым качествам" идут в бизнес.
А чего не угрожать административным ресурсом? Потому что могут себе позволить, за это даже 15 суток не дадут.
3. наблюдатель
29.05.19 в 13:54   IP: 5.79.133.240
Голосов: +10 / -0
Не удивили. И хотя, "суд офицерской чести" - это, конечно, скорее метафора, но, к общей нашей печали, с вами нужно согласиться. А эта девушка, златоустовский журналист Дарья Сивухина, кажется, оказалась не таким уж трусливым человеком, и, в отличие от своих "пугальщиков", сохранила своё лицо, но и защитила честь профессии тоже.
4. -?
29.05.19 в 21:31   IP: 91.205.26.66
Голосов: +2 / -0
Но почему эта "пенсионерская" крутота с извращенным пониманием прав граждан, с неболевшими от работы рученьками лезет именно в сферу ЖКХ? Мёдом намазано? Крышевать уличных торговцев уже не модно?
5. Серый
29.05.19 в 22:45   IP: 85.140.15.186
Голосов: +4 / -0
-?, потому что чувствует свою безнаказанность. Как не печально...
6. -
29.05.19 в 22:55   IP: 176.59.204.209
Голосов: +3 / -0
-?, да потому, что в УК можно, ничего не делая, получать немалые деньги. Вообще, абсолютно ненужная и не работающая "прокладка" между ресурсоснабжающими организациями и жителями.
7. торговец
29.05.19 в 22:56   IP: 5.79.139.136
Голосов: +1 / -0
-?, точно подмечено: именно с извращённым пониманием прав граждан, но с ИЗОЩРЁННЫМ свои собственных. И про безнаказанность верно - а она вся от круговой профессиональной поруки, что и есть самая изощрённая форма коррупции.
8. реальность
03.06.19 в 15:52   IP: 188.19.46.141
Голосов: +2 / -0
наблюдатель, куда ни плюнь, где есть чем поживиться, на халяву, везде бывшие или фейсы, или менты.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика