Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54505



Каникулы без опасности
Сотрудники Миасского пожарно-спасательного гарнизона провели в школах обучающие занятия в рамках всероссийской акции

Рубрика: Отдых
Опубликовано: 24.05.2019 12:25

Каникулы без опасности

До окончания учебного года остаются считанные дни. Школьники с нетерпением ждут длинных летних каникул. Многие из них отправятся в гости к бабушкам и дедушкам в деревню, кто-то поедет в детский лагерь, кому-то предстоит остаться в городе. В любом случае, лето - время повышенного риска для ребятишек. Чтобы предостеречь школьников от попадания в чрезвычайную ситуацию, представители пожарной охраны и инспекторского отделения Центра ГИМС посетили учебные заведения в рамках всероссийской акции "Моё безопасное лето".

В школе № 20 - на общей линейке для шестых и восьмых классов - выступила младший инспектор отделения кадровой и воспитательной работы 5 отряда ФПС по Челябинской области Елена Новикова. Она напомнила детям о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности и дорожного движения. Школьники среднего звена нередко остаются дома одни, контроль над ними не такой строгий, как над малышами, а, значит, дополнительная осторожность не помешает. Учащиеся вместе со специалистом разобрались, по какому номеру и с какого устройства можно обратиться в оперативные службы в случае беды. 20-я школа находится в непосредственной близости от водоёма, поэтому особое внимание было уделено безопасному поведению на природе и водных объектах.

В школе № 1 о безопасном купании рассказал государственный инспектор по маломерным судам Центра ГИМС Николай Ащин. Он отметил, что для водных забав подходят лишь оборудованные пляжи, кроме того, рядом обязательно должны находиться родители и дежурить спасатели.

"Табличка "Купание запрещено" не всегда останавливает людей. Стихийные пляжи образуются в опасных местах. Если вы увидели такую надпись, то в воду лучше не заходить. Не исключено, что на дне могут быть опасные предметы: мусор, трубы, стекло. Заплывать за буйки так же запрещено" - подчеркнул специалист.

Елена Новикова, в свою очередь, поведала подросткам об опасностях, которые могут поджидать детей в собственном доме, и пояснила, как действовать в случае нештатных ситуаций.

"Очень важно перед каникулами напомнить детям правила безопасности жизнедеятельности в летний период. Мы заметили, что из уст специалистов информация запоминается лучше. Возможно, именно эти знания уберегут школьников от беды", - делятся мнением педагоги.

Однако, безопасность ребёнка - забота родителей. Беседы в школе может быть недостаточно. Важно, чтобы в каждой семье состоялись разговоры на тему безопасности в летнее время, чтобы дети знали, как действовать и к кому обратиться за помощью в той или иной ситуации. "Мамы и папы, подумайте с какими трудностями может столкнуться ваш ребёнок, как ему самостоятельно с ними справиться. Только совместными усилиями мы сможем обеспечить безопасность подрастающего поколения!", - призывают специалисты.


Каникулы без опасности

Каникулы без опасности

Каникулы без опасности

Каникулы без опасности

Каникулы без опасности



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика