Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54491



"Один из самых важных документов"
Евгений Степовик обсудил с членами Общественной палаты Миасса новые возможности в сфере благоустройства

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.05.2019 13:24

"Один из самых важных документов"

Вчера, 22 мая, в здании администрации состоялось очередное заседание Общественной палаты округа. Для обсуждения актуальных городских проблем пригласили председателя Собрания депутатов Евгения Степовика, который предложил участникам рассмотреть два крайне значимых вопроса. Первый - Положение "О правилах благоустройства МГО", которое сейчас обсуждается на депутатских комиссиях.

"Это один из самых важных документов для округа, поэтому прошу членов палаты детально рассмотреть его, в идеале - с привлечением экспертов, познакомиться с лучшими практиками других муниципалитетов, которые раньше нас прошли этот путь и шагнули вперёд. Мы, в свою очередь, отслеживаем ситуацию в Челябинске, где готовятся к саммитам ШОС и БРИКС", - отметил спикер гордумы.

Евгений Степовик также подчеркнул, что в правилах необходимо уделить должное внимание не только благоустройству территорий, но и фасадам домов, которые власти юридически не имеют возможности привести к единому внешнему виду последние полтора десятка лет. Когда документ будет утверждён - такая возможность появится, поэтому понадобится установить общие требования к облику фасадов - так называемый дизайн-код. Подобные стандарты могут применяться и к архитектурным формам, контейнерным площадкам и другим элементам.

"Новые правила благоустройства позволят нам двигаться к наведению порядка и в сфере размещения рекламы на фасадах, - уточнил председатель Собрания. - Несколько лет назад администрация начинала воплощать эту действительно замечательную инициативу, и, когда проспект "разгружали" практически в ручном режиме, меры были эффективными. Но некоторым предпринимателям удалось оспорить ряд моментов, и работа приостановилась. Теперь же, когда у нас будут прописаны единые стандарты и требования к фасадам, мы сможем возобновить начинание".

Вторым не менее важным вопросом стало так называемое Положение об оценке воздействия на окружающую среду, которое хоть и с запозданием, но поступило в Собрание от управления экологии. По словам Евгения Степовика, в настоящее время муниципалитет практически не имеет законных возможностей контролировать хозяйственную деятельность на федеральных и областных землях, расположенных в округе. С этой проблемой столкнулись, в частности, в ситуации с Круглогорским ГОКом. Положение же даст местным властям и жителям инструментарий для участия в будущих подобных проектах.

В связи с этим проработать документ нужно основательно. Вместе с членами Общественной палаты, подчеркнул председатель Собрания, рассмотреть Положение в обязательном порядке должен недавно созданный экологический совет. Парламентарии, в свою очередь, предоставят все необходимые материалы - в том числе и те, что ранее готовил общественник Борис Мелёхин, а также заключения юристов. Первое заседание совета должно состояться в ближайшее время.


"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"



1. житель дома
23.05.19 в 19:04   IP: 77.222.108.223
Голосов: +2 / -0
А Степовик когда - нибудь будет выполнять свои обязанности депутата по его округу? Еще в свои первые выборы обещал благоустроить двор дома 4 по улице Вернадского. Но вот дальше двора дома 12 по Ильмен-Тау никак не двинется. У нас во дворе ведь нет его родственников. Дорога не ремонтировалась с 1977 года, тротуара нет.
2. Ну да
24.05.19 в 09:52   IP: 5.79.140.161
Голосов: +4 / -0
Тексты они согласовывают, а кто будет следить за исполнением? Урн нет во многих местах (следовательно, мусор кидают куда попало), территорий бесхозных уйма, а они все разрабатывают документы, щеки дуют, а город (кроме центральных улиц) зарастает бурьяном и мусором.
3. ох и злая я
24.05.19 в 10:06   IP: 94.51.15.114
Голосов: +1 / -0
У нас во дворе такая же фигня: дорога как после бомбежки, тротуары вдоль дома давно перекопаны Водоканалом, читай-их нет! Дали заявку в прошлом году, в программу не попалаем второй год. Не просим детскую площадку-сами сделали и ухаживают неравнодушные, красят, сажают цветы и т.п. А вот асфальт сами не умеем класть. Но! В этом году заявились мастер жэка с каким-то мужиком и предоагают сделать ремонт с участием жильцов в размере 20%! Спросили, с учетом объемов по асфальтированию сколько будет? Получили ответ: примерно 30 т.р. с квартиры! 75 квартир в доме, итого примерно 2,2 млн.руб.с нас, всего ориентировочная стоимость 10-11 млн.руб.? В программе города 15 дворов. Прикидываете объемы? Или этот мужик аферист или что? Понятно, что с таким предложением народ пошлет куда известно, но вопрос: кто это ходит с таким предложением, откуда "ноги растут"?


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика