Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54491



"Один из самых важных документов"
Евгений Степовик обсудил с членами Общественной палаты Миасса новые возможности в сфере благоустройства

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 23.05.2019 13:24

"Один из самых важных документов"

Вчера, 22 мая, в здании администрации состоялось очередное заседание Общественной палаты округа. Для обсуждения актуальных городских проблем пригласили председателя Собрания депутатов Евгения Степовика, который предложил участникам рассмотреть два крайне значимых вопроса. Первый - Положение "О правилах благоустройства МГО", которое сейчас обсуждается на депутатских комиссиях.

"Это один из самых важных документов для округа, поэтому прошу членов палаты детально рассмотреть его, в идеале - с привлечением экспертов, познакомиться с лучшими практиками других муниципалитетов, которые раньше нас прошли этот путь и шагнули вперёд. Мы, в свою очередь, отслеживаем ситуацию в Челябинске, где готовятся к саммитам ШОС и БРИКС", - отметил спикер гордумы.

Евгений Степовик также подчеркнул, что в правилах необходимо уделить должное внимание не только благоустройству территорий, но и фасадам домов, которые власти юридически не имеют возможности привести к единому внешнему виду последние полтора десятка лет. Когда документ будет утверждён - такая возможность появится, поэтому понадобится установить общие требования к облику фасадов - так называемый дизайн-код. Подобные стандарты могут применяться и к архитектурным формам, контейнерным площадкам и другим элементам.

"Новые правила благоустройства позволят нам двигаться к наведению порядка и в сфере размещения рекламы на фасадах, - уточнил председатель Собрания. - Несколько лет назад администрация начинала воплощать эту действительно замечательную инициативу, и, когда проспект "разгружали" практически в ручном режиме, меры были эффективными. Но некоторым предпринимателям удалось оспорить ряд моментов, и работа приостановилась. Теперь же, когда у нас будут прописаны единые стандарты и требования к фасадам, мы сможем возобновить начинание".

Вторым не менее важным вопросом стало так называемое Положение об оценке воздействия на окружающую среду, которое хоть и с запозданием, но поступило в Собрание от управления экологии. По словам Евгения Степовика, в настоящее время муниципалитет практически не имеет законных возможностей контролировать хозяйственную деятельность на федеральных и областных землях, расположенных в округе. С этой проблемой столкнулись, в частности, в ситуации с Круглогорским ГОКом. Положение же даст местным властям и жителям инструментарий для участия в будущих подобных проектах.

В связи с этим проработать документ нужно основательно. Вместе с членами Общественной палаты, подчеркнул председатель Собрания, рассмотреть Положение в обязательном порядке должен недавно созданный экологический совет. Парламентарии, в свою очередь, предоставят все необходимые материалы - в том числе и те, что ранее готовил общественник Борис Мелёхин, а также заключения юристов. Первое заседание совета должно состояться в ближайшее время.


"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"

"Один из самых важных документов"



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика