Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54481



Цена вопроса - 827 миллионов
Ремонтировавшую дороги Миасса компанию подозревают в подделке банковской гарантии на крупном аукционе

Рубрика: Городское хозяйство
Опубликовано: 22.05.2019 15:33

Цена вопроса - 827 миллионов

Недавно Челябинское УФАС во второй раз отменило итоги аукциона по ремонту дорог с начальной ценой контракта в 827 миллионов рублей. Заказчиком работ в рамках национального проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" является управление дорожного хозяйства администрации областного центра, сообщает официальный сайт антимонопольной службы.

Ведомство предписало заказчику отменить результаты конкурентной процедуры, внести до 22 мая изменения в документацию и продлить срок приёма заявок на неделю. Кроме того, заказчик обратился в комиссию УФАС с просьбой включить подрядчика - торгово-промышленную компанию "ЯКК" - в Реестр недобросовестных поставщиков в связи с уклонением от заключения контракта.

В ходе проверки выяснилось, что организация предоставила недействительную банковскую гарантию. Прямой умысел подрядчика антимонопольщики доказать не могут, поэтому для установления виновных передали материалы в правоохранительные органы. Торги же вскоре состоятся в третий раз.

Отметим, неоднозначная репутация у компании "ЯКК" сложилась несколько лет назад и в Миассе. В 2013 году, в бытность мэром Виктора Ардабьевского, власти заплатили подрядчику больше денег, чем было выполнено работ. После ареста сити-менеджера эти факты вскрыла Контрольно-счётная палата. Новый глава администрации Станислав Третьяков стал требовать от "ЯКК" ремонта на излишне оплаченную сумму. Те согласились и даже начали отсыпку одного из дворов для последующего асфальтирования, но после ухода Третьякова вопрос остался открытым.

Вызвал общественный резонанс и конкурс 2016 года, который неоднократно переносился в связи с нарушениями и жалобами. Например, сроком оплаты работ первоначально чиновники называли аж первый квартал 2017 года, но с выигравшим аукцион подрядчиком - тем самым "ЯКК" - возглавляемая Геннадием Васьковым мэрия рассчиталась в августе, не дожидаясь даже результатов лабораторного исследования асфальта, - буквально через несколько дней после подписания актов приёмки. Это при том, что власти имели право произвести оплату до конца года.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика