Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54466



Глава пошёл в народ
В посёлке Северные Печи прошёл сход жителей с участием главы Миасса Григория Тонких

Рубрика: Социум
Опубликовано: 22.05.2019 08:07

Глава пошёл в народ

В минувший понедельник, 20 мая, состоялся сход жителей посёлка Северные Печи, в котором приняли участие глава Миасского городского округа Григорий Тонких, заместитель главы по городскому хозяйству Александр Качёв, заместитель главы по социальным вопросам Валентин Вертипрахов, начальник управления ЖКХ, энергетики и транспорта Роман Комаров и руководитель территориального отдела "Новоандреевский" Ирина Дорощук.

Стоит отметить, что перед встречей жители направили свои вопросы в администрацию города. Именно ответы на них в первую очередь в ходе встречи и получили поселковцы.

"В первую очередь мы с вами обсудим десять вопросов, которые поступили мне, на которые профильные заместители дадут ответ или дам пояснение я. В любом случае все заданные вопросы будут проработаны, ведётся протокол встречи. Если будет необходимо, то подробный ответ на ваш вопрос дадим в письменном виде. Будем корректными, дадим возможность высказаться, дать полный развёрнутый ответ. Потом вы сможете задать свои вопросы", - этими словами Григорий Тонких предварил начало диалога с жителями Северных Печей.

Как оказалось, наиболее актуальными для жителей посёлка оказались проблемы, связанные с перебоями в подаче электроэнергии и низкое напряжение, недостаточное освещение улиц. Говорили о "плачевном состоянии дорог", кстати, не только посёлка Северные Печи, но и посёлка Михеевка. Затронули тему строительства модульного фельдшерско-акушерского пункта, вывоза мусора и замены мусорных контейнеров. Особенно важным для жителей был вопрос реконструкции моста, состояние и срок эксплуатации которого уже оставляют желать лучшего. Также были заданы вопросы о работе маршрутных такси, возможностях строительства нового клуба, проведения Интернета, а также появления площадки под футбольное поле и детского городка.

Глава округа Григорий Тонких и его заместители ответили на все заданные вопросы, разъяснив имеющиеся нюансы и тонкости. Так, к примеру, для того, чтобы в посёлке не было проблем с уличным освещением, необходимо подавать заявки в обслуживающую фирму "Лотор". "Заявки от жителей посёлка были отработаны 23 января, 14 марта и 4 апреля. 21 мая "Лотор" должен начать восстанавливать наружное освещение по заранее поданным заявкам жителей улицы Нагорная. Что касается перепадов в домах, необходимо подавать заявки в ресурсоснабжающую организацию. Стоит отметить, что если перепады носят не единичный характер, а присущи всей улице, то нужно подать коллективную заявку от жителей всей улицы. Тогда "МРСК Урала" будет выезжать на место, чтобы замерить напряжение, а также установить более мощные трансформаторы. Такая практика довольно активно применяется, главное - сообщать о сложившейся ситуации", - прокомментировал Александр Качёв.

Затем глава округа и его заместитель по городскому хозяйству дали разъяснение по принадлежности дорог посёлка. Там есть как дороги местного, так и областного значения. В 2019 году капитальный ремонт дорог областного значения не предусмотрен. Запланирован только ямочный ремонт в рамках содержания дорог. Что касается муниципальных дорог, то в июне они будут грейдироваться, но, как отметил мэр, грейдирование нужно проводить с подсыпкой.

На вопрос по контейнерным площадкам местные власти также дали развёрнутый ответ. В настоящий момент установка контейнеров лежит на "Центре коммунального сервиса", а организация самой площадки - на администрации Миасса. Но, возможно, полномочия по организации площадки перейдут регоператору, так как одно от другого неотделимо. Глава обратился ко всем жителям с просьбой сообщать о местах, где нужны площадки и баки, начальнику территориального отдела Ирине Дорощук по телефону: 8 (3513) 55-87-47, по электронной почте andreevka@g-miass.ru или по адресу: улица Потапова, 38. В июне-июле текущего года запланирована их установка.

Что касается вопросов о работе общественного автотранспорта, то Александр Качёв передал Ирине Дорощук расписание движения маршрутных такси и автобусов для ознакомления жителей. В ходе схода прозвучало много нареканий по графику движения, на что заместитель по городскому хозяйству сказал, что в настоящее время управление ЖКХ устанавливает телефон с автоответчиком для приёма жалоб на несоблюдение перевозчиками графика следования. Невыполнение по маршруту в отсутствие чрезвычайной ситуации ни одного рейса, предусмотренного расписанием, в течение более чем трёх дней подряд, влечёт за собой отзыв свидетельства и выданных маршрутных карт, подчеркнул он. Также жители выражали желание вернуть маршрут "Северные Печи - Посёлок Строителей".

Затем присутствующими была поднята тема благоустройства посёлка. Так, жительница улицы Береговая заострила внимание на захламлении улиц вдоль заборов (земля принадлежит муниципалитету) различными ненужными вещами - старыми автомобилями, мебелью и другими предметами. Это приводит, справедливо заметила она, к заужению и так небольших проездов. Григорий Тонких ответил, что в настоящее время разрабатываются новые правила благоустройства Миасского округа, которые касаются и прилегающих сёл, посёлков и деревень. Сейчас их изучает Собрание депутатов, которое и вынесет свой вердикт - существовать им в представленном виде или же они нуждаются в доработке. Планируется, что в июне-июле этот документ уже начнёт действовать.

Кроме того, жители посёлка Северные Печи выразили желание установить памятный знак погибшим в Великую Отечественную войну односельчанам. Ежегодно, рассказали они, в посёлке проводится акция "Бессмертный полк" и широко празднуется День Победы. "В Миасском городском округе существует положение о мемориальных объектах. Чтобы установить памятник или обелиск, нужно на моё имя написать заявление, изложив суть вопроса, что и где вы хотите установить. Затем комиссия внимательно изучит его, при соблюдении всех норм, указанных в существующем положении, направит депутатам для рассмотрения", - пояснил Григорий Тонких.

Что касается территории фельдшерско-акушерского пункта и его вхождения в областную программу по ремонту, то, к сожалению, ответ был однозначным. В 2019 году ФАП в программу не вошёл, поскольку площадь его территории менее 500 квадратных метров и не соответствует заявленным в программе условиям. Этот вопрос будет решаться: возможно, территория будет расширена либо найден другой земельный участок под строительство ФАПа.

Жители сообщили главе ещё об одном наболевшем для них вопросе - появлении фермерского хозяйства на реке Куштумга: рассказали о вырубке деревьев, возведении объектов, близко расположенных к водной зоне. Глава сообщил, что сотрудники земельного контроля проведут выезд на территорию и проверят указанные факты.

В процессе диалога властей и поселковцев глава Григорий Тонких, "взяв на карандаш" волнующие жителей проблемы, дал ряд поручений своим замам. Также вёлся протокол, куда была занесена вся информация схода. Данный документ будет размещён на официальном сайте администрации Миасса, а также доведён до жителей посёлка.


Глава пошёл в народ

Глава пошёл в народ

Глава пошёл в народ

Глава пошёл в народ

Глава пошёл в народ

Глава пошёл в народ



1. Интересно
22.05.19 в 09:38   IP: 5.79.133.28
Голосов: +6 / -0
Насчет разаработки правил благоустройства. Они вообще то есть, только никто их не соблюдает. Там много чего написано, даже поливать улицы должны если жарко, урны должны стоять через определенный промежуток и прочее. Только разработав эти правила никто не следит за их исполнением, а если жители возмущаются, ответ один - нет денег.
2. жительница
22.05.19 в 11:30   IP: 188.18.224.144
Голосов: +5 / -6
Интересно, вот я с Вами соглашусь. Но у меня есть замечание вот о чём. Мы же сами не поддерживаем порядок/чистоту в городе. За примерами ходить не надо далеко - урны перевернем, скамейки разломаем, обертки/сигаретные пачки выбросим на тратуар. Действительно никаких денег в бюджете не хватит постоянно это исправлять. Вот на машгородке в микрорайоне ИБК, управляющая компания уже третий или четвертый раз устанавливает такое зеркало для машин и пешеходов на углу, чтобы было безопаснее ездить/ходить. Но его же постоянно кто-то ломает. Кто? Зачем? В общем надо начать с себя, а потом уж деньги из бюджета требовать на обустройство.
3. 1
22.05.19 в 11:57   IP: 85.116.124.37
Голосов: +6 / -0
жительница, очень удобная позиция, чтобы ничего не делать. Мол, зачем делать, если все равно сломают. Только не надо мешать вместе мух и котлеты. "Свиньи" они всегда были, есть и будут. Ломают у вас зеркало? Так поставьте, хотя бы временно, камеру. Поймайте тех кто ломает. А полиция вполне успешно "повесит" на них стоимость сломанного за предыдущие случаи. С варварами надо бороться, а не уповать на совесть "нас всех".
4. жительница
22.05.19 в 19:43   IP: 188.18.224.144
Голосов: +3 / -3
1, По-моему Вы не поняли, что зеркало установлено на перекрестке проезжей дороги и пешеходного перехода. Там камеры негде поставить. (если только на световой столб). И где Вы прочитали, что я написала "...зачем делать, если все равно сломают."? Странно Вы как-то реагируете на мнение других людей.
5. житель
22.05.19 в 20:02   IP: 91.205.26.34
Голосов: +3 / -0
жительница, зато какая у него "удобная позиция".
Зеркало реально удобно на этом кривом повороте хотя и не привычно ещё
6. 1
23.05.19 в 08:46   IP: 85.116.124.37
Голосов: +2 / -1
жительница, "В общем надо начать с себя, а потом уж деньги из бюджета требовать на обустройство." - это Вы написали, не я.


Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика