Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54415



В память об умерших - акция для живых
В День памяти умерших от СПИДа в Миассе пройдёт акция по экспресс-тестированию на ВИЧ

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 17.05.2019 17:15

Каждый год в третье воскресенье мая во всём мире отмечается День памяти умерших от СПИДа. В этот день - в текущем году он выпадает на 19 мая - в центре Миасса состоится акция по экспресс-тестированию на ВИЧ. Она пройдёт возле ТРК "Слон" с 11:00 до 14:00.

Специалисты предупреждают, что сегодня ВИЧ-инфекция перестала быть "болезнью группы риска": теперь опасность грозит социально благополучным слоям населения. Долгое время заболевание протекает бессимптомно, а это значит, что человек продолжает распространять инфекцию, даже не подозревая об этом. В такой ситуации только осознанное отношение к собственной безопасности каждого члена общества может помочь защититься от инфицирования ВИЧ. Важно и то, что при своевременном выявлении проблемы и обращении за медицинской помощью специфическая терапия антиретровирусными препаратами позволяет улучшить качество жизни ВИЧ-инфицированного пациента. В то время как игнорирование заболевания ведёт к летальному исходу.

"С 2000 по 2019 годы от СПИДа умерло 223 человека, 38 из них не стало в прошлом году, причина смерти 10 из них подтверждена: это СПИД, - рассказала заведующая кабинетом ВИЧ Татьяна Никулина. - Необходимо отметить, что смерть от СПИДа наступает у пациентов, не получающих лечение. Вот почему каждому надо знать свой ВИЧ-статус. Пройти экспресс-тестирование и убедиться в том, что твоему здоровью и здоровью близких тебе людей ничто не угрожает - обязанность каждого."

Всё это особенно важно для южноуральцев, поскольку в 2018 году Челябинская область по показателю заболеваемости ВИЧ занимала пятое место в России. К началу 2019 года в регионе было выявлено в общей сложности 39392 ВИЧ-инфицированных. 1277 из них - миасцы. Только за 2018 год было зарегистрировано 206 новых носителей ВИЧ, за четыре месяца этого года - 66, причём подавляющее большинство из них - 70% - это люди в возрасте от 30 до 49 лет.

Напомним, что получить ответы на свои вопросы о ВИЧ можно по телефону Единого консультационного центра - 8-800-555-49-43. Специалисты работают круглосуточно, без выходных дней, причём звонок на этот номер - бесплатный. Кроме того, узнать о профилактике, диагностике и лечении ВИЧ-инфекции можно в поликлиниках по месту жительства, на официальном сайте Областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, сайте акции "Стоп ВИЧ/СПИД" и сайте всероссийской акции "Тест на ВИЧ. Экспедиция".



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика