Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54401



Задай вопрос - сохрани здоровье
Миасцы смогут узнать всё про ВИЧ и СПИД по телефонам горячей линии

Рубрика: Здоровье
Опубликовано: 16.05.2019 16:14

Управление Роспотребнадзора по Челябинской области сообщает, что эпидемиологическая ситуация по ВИЧ в регионе в целом и Миассе в частности остаётся неблагополучной. Горожан призывают позаботиться о своём здоровье и разобраться в вопросах защиты от ВИЧ-инфекции. Для этого запущена работа горячей линии, а также работают тематические сайты.

Областное управление Роспотребнадзора наблюдает такие тревожные тенденции, как рост передачи ВИЧ половым путём, увеличение количества заболевших среди работающего населения, рост числа детей с диагнозом ВИЧ (по причине незнания будущими мамами своего ВИЧ-статуса и отсутствия химиопрофилактики из-за отказа от наблюдения в женской консультации). Кроме того, встречается всё больше случаев, когда ВИЧ-инфекция в организме соседствует с туберкулёзом. Если раньше считалось, что ВИЧ - это болезнь "группы риска", то сегодня инфекция захватывает и социально благополучные слои населения. В Миассе на сегодняшний день на учёте состоит 1277 человек, специфическое лечение получают 600 из них. За прошедший год смертность от ВИЧ в округе повысилась с 20,3 до 22,7 человек на 100 тысяч населения.

Важно помнить, что только осознанное отношение к собственному здоровью и поведению может снизить риск инфицирования ВИЧ. Получить достоверную и актуальную информацию можно на сайте Областного центра профилактики по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями спидцентр.рф, сайте проекта "Тест на ВИЧ. Экспедиция" или в поликлинике по месту жительства.

Кроме того, завтра, 17 мая, специалисты проконсультируют всех интересующихся по вопросам профилактики ВИЧ, безопасного поведения, бесплатного анонимного тестирования, профилактики передачи ВИЧ от матери к ребёнку.

Жителям Миасса предлагается позвонить в Территориальный отдел Роспотребнадзора с 8:30 до 16:15 (перерыв с 12:00 до 12:45) по телефонам:

Кроме того, вопросы о ВИЧ можно задать специалистам Единого консультационного центра, который функционирует в круглосуточном режиме, без выходных дней. Телефон центра - 8-800-555-49-43 (звонок бесплатный).



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика