Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54396



Рыбный промысел признали незаконным
Владельца плавучих форелевых ферм на миасском озере Тургояк привлекли к административной ответственности

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 16.05.2019 13:18

Министерство экологии Челябинской области совместно с природоохранной прокуратурой оперативно реагирует на сообщения о нарушениях законодательства на озере Тургояк в Миассе. Последние проверки выявили немало нарушений, сообщает официальный сайт Минэкологии.

К примеру, незаконное размещение пирсов и насосов для водопотребления в акватории водоёма, снятие плодородного слоя почвы и вырубка кустарника без проекта освоения лесов, а также ограждения из колючей проволоки в береговой полосе. Был установлен и факт выбросов вредных веществ в атмосферный воздух, источником которых стали стационарные установки одного из ИП, отсутствующего в региональном и федеральном реестрах объектов негативного воздействия на окружающую среду. Теперь им занимается прокуратура.

А в апреле местные жители обнаружили в акватории Тургояка промысловые садки с молодняком форели. По факту незаконного разведения рыбы в озере - памятнике природы - было проведено тщательное административное расследование. Владельца "плавучих ферм" привлекли к административной ответственности и дали ему срок для устранения нарушений - до 8 июня. На сегодняшний день проверки на озере продолжаются.

"Тургояк - жемчужина Южного Урала и одно из любимых мест отдыха жителей нашей области. Поэтому мы не можем не обращать внимания на нарушения законодательства, о которых нам сообщают. По каждому из них проводится тщательное расследование, и виновные привлекаются к ответственности. Мы продолжим эту работу и в дальнейшем", - подчёркивает исполняющий обязанности министра экологии региона Сергей Лихачев.



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика