Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54388



Взгляд через века: "По внешней физиономии Миасский завод напоминает город"
Каким описывал Миасс "Путеводитель по Уралу" 1899 года

Рубрика: История Миасса
Опубликовано: 16.05.2019 13:49

Дом Бакакина
Дом Бакакина

В 1973 году директор Миасского краеведческого музея Н. Естехин со страниц местной газеты поделился с земляками радостью: один из жителей города подарил музею "Путеводитель по Уралу", изданный в 1899 году в Екатеринбурге типографией газеты "Урал", и в этой книге есть описание Миасса…

"Миасский завод находится от железнодорожной станции в шести верстах и расположен в котловине между гор, известных под названием Чашковских. Во время ненастья на заводе стоит грязь. По внешней своей физиономии, по числу жителей и по торговым операциям Миасский завод напоминает собою город.

В нём много каменных домов, магазинов, торговых складов, агентских контор, есть даже колбасные, булочные, кондитерские заведения, есть нотариус, вольная аптека, несколько типографий и проч. В заводе числится более 14 тысяч жителей.

Проходя по грязным площадям завода, бросается в глаза то обстоятельство, что здесь в большом количестве понастроены лавки и балаганы, торгующие разным готовым мужицким платьем; далее здесь же расположены в разных местах "харчевни" - это что-то вроде помещений обжорного ряда. Всё это услужливо предлагается вниманию того золотоприискового люда, который в огромном количестве населяет завод и его окрестности.

Заводским прудом селение разделено на две части - собственно заводскую и запрудную. Все лучшие дома, магазины и проч. сосредоточены в первой части, а во второй на берегу пруда выделяется богатый дом-дворец, принадлежащий золотопромышленнику Г.М. Симонову.

Против этого дома на берегу пруда раскинут на общественной земле небольшой скверик. В заводе имеются клуб, две библиотеки, общество потребителей, чайная. По зимам изредка даются любительские спектакли.

(…) Вокруг Миасса чудная панорама, в особенности красивый вид открывается с гор, лежащих позади железнодорожной станции. Отсюда окрестности видны на несколько вёрст. Верстах в 18 от завода и верстах в 10 на восток от главного Уральского хребта есть огромное (7 вёрст в длину и 6 в ширину) чистое, как хрусталь, озеро Тургояк. Со всех сторон подступили к нему горы, параллельные гряды, все сплошь, сверху до низу поросшие высокоствольными сосновыми борами".

Прочитать другие интересные материалы об исторических событиях и выдающихся людях нашего города вы можете в разделе "История Миасса" на нашем сайте.


Дом Бакакина
Дом Бакакина

Пожарная охрана
Пожарная охрана

Александро-Невский собор
Александро-Невский собор



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика