Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru"

Новости Миасса. Версия для печати.
Опубликовано на сайте агентства новостей и информации "NewsMiass.ru".
Постоянный адрес статьи: http://newsmiass.ru/index.php?news=54367



Нарушений - почти четыре десятка
Под "прицелом" специалистов МЧС - нарушители особо противопожарного режима в Миассе

Рубрика: Среда обитания
Опубликовано: 15.05.2019 11:00

Нарушений - почти четыре десятка

Вот уже больше двух недель в Миасском округе действует особый противопожарный режим. Весной сотрудники "чрезвычайного" ведомства традиционно готовятся к росту числа пожаров. Как известно, возгорание легче предотвратить, чем потушить, поэтому специалисты заранее проводят профилактическую работу с жителями, информируют о правилах, которые необходимо соблюдать, и обучают действиям в случае возникновения пожара.

С введением особого режима "пряники" сменились на "кнуты": специалисты государственного противопожарного надзора больше не предупреждают, а наказывают рублём нарушителей "пожарного спокойствия".

Так, с апреля инспекторы отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 5 составили 39 протоколов с возбуждением административных дел по статье 20.4 КоАП РФ "Нарушение требований пожарной безопасности". 20 из них - за противоправные действия, совершённые в условиях особого противопожарного режима: семерых граждан ожидает штраф до 4000 рублей, два должностных лица могут заплатить до 30 тысяч рублей, 11 юридических лиц - до 400 тысяч рублей.

Но даже денежные штрафы не останавливают садоводов и владельцев частных домов от сжигания сухой растительности и мусора на своих участках: люди не понимают, насколько велик риск возникновения травяного пала от малой искры. Между тем, из-за халатности под угрозой порой находятся целые посёлки. Боевые расчёты пожарной охраны ежесуточно выезжают на тушение травы, в некоторых случаях на борьбу с огненной стихией уходят десятки часов.

"Мы призываем горожан воздержаться от разведения открытого огня, бытовые отходы и траву рекомендуется утилизировать в специализированные места - мусорные баки. Напоминаем, что посещение лесов в данный период времени запрещено. Мы понимаем, сейчас велик соблазн приготовления пищи на костре, но это крайне опасно", - говорит начальник 47-й пожарно-спасательной части Андрей Абабков.

Причиной большинства возгораний был и остаётся пресловутый человеческий фактор. Именно мы, люди, можем предотвратить пожары, если каждый будет соблюдать необходимые правила. Каждый должен знать, что использование открытого огня, в том числе с целью приготовления пищи, в период действия особого противопожарного режима под запретом.


Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка

Нарушений - почти четыре десятка



Агентство новостей и информации "NewsMiass.ru" ("НьюсМиасс.ру"). Миасс, 2004-2023.
Электронное периодическое издание зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 28 января 2010 года. Свидетельство о регистрации: ЭЛ № ФС 77-38746. Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью "ВЕБ Миасс". Главный редактор: Тихоненко С.А.
Подробнее о соблюдении авторских прав, информационном сопровождении и размещении рекламы.
Адрес электронной почты редакции: mail@newsmiass.ru, телефон редакции: +7 (3513) 59-30-68. Знак информационный продукции 16+.
Яндекс.Метрика